Медиакарта
22:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проблемы обозначены, приоритеты расставлены

11:23 | 19 октября 2010
Источник:

Агропромышленный комплекс Уральского федерального округа в 2010 году сохранил позитивные тенденции развития

Андрей ОСИПОВ

По многим направлениям сельского хозяйства Тюменская область держит лидирующие позиции. Об этом сообщил полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко на заседании Совета по реализации ПНП «Развитие АПК», прошедшем в Кургане.

Полпред отметил серьезную работу правительства Тюменской области по привлечению инвестиций в сельское хозяйство и решению жилищных проблем молодых специалистов на селе.

Основными темами Совета стали итоги засушливого лета-2010, перспективы развития агропромышленного комплекса.

Среди важнейших задач, связанных с преодолением последствий засухи, Николай Винниченко назвал сохранение поголовья крупного рогатого скота, ревизию зерновых запасов, увеличение количества застрахованных посевных площадей до 30% от их общего количества. Эти меры, по мнению полпреда, позволят сохранить стабильный уровень потребительских цен, избежать социальной напряженности.

«Пристальное внимание проблеме сельского страхования уделяет Президент России Дмитрий Медведев, – отметил полпред. – На данный момент лишь немногие хозяйства обращаются к услугам страховых компаний. Для изменения ситуации предстоит проделать большую работу по совершенствованию нормативно-правовой базы».

Полномочный представитель главы государства указал на необходимость активизации усилий по модернизации производства и внедрению современных технологий. «Хозяйства, значительно продвинувшиеся в данном направлении, использующие современные поливные системы, минеральные удобрения, меньше всего пострадали от засухи», – отметил Николай Винниченко.

О конкретных шагах по поддержке агропромышленного комплекса в стране рассказал первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Поддержка государства, оказанная с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», помогла сельскому хозяйству выйти на новый уровень развития, предприятия АПК стали привлекательной сферой для инвесторов. Показателен один пример: на 330 миллиардов господдерж¬ки за четыре года привлечено более триллиона рублей частных инвестиций. «За это время производство сельхозпродукции в стране увеличилось на 19,3 %. Даже в советские времена не было таких высоких темпов», – похвалил крестьян заместитель премьер-министра.

Хорошей новостью для сельхозпроизводителей стало сообщение вице-премьера о том, что правительство разработало закон о сельхозстраховании, до конца года он пройдет первое чтение в Госдуме. «На этапе второго чтения нужно будет провести серьезное обсуждение этого закона в регионах, чтобы учесть все нюансы и обеспечить единые стандарты страхования и возмещения убытков», – указал Зубков.

Среди мер федерального правительства по борьбе с засухой вице-премьер выделил дотации регионам, сохранившим поголовье скота, пролонгацию и субсидирование кредитов, снижение тарифов на железнодорожные перевозки зерна, отмену таможенных пошлин на гречиху, овощи и картофель.

Виктор Зубков также сообщил, что правительство разрабатывает целевую программу по развитию мелиорации, покупка специализированной техники будет субсидироваться из федерального бюджета.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем выступлении подчеркнул, что по всем основным направлениям государственной программы развития сельского хозяйства агропромышленный комплекс региона превышает плановые показатели. Например, ввод жилья для молодых специалистов на селе идет с серьезным опережением плана. Вместо намеченных на этот год восьми тысяч введено уже больше пятнадцати тысяч квадратных метров жилья.

«Доля племенного поголовья на сегодня составляет 20% против 14,8% по плану, и это результат целенаправленной работы по замене низкопродуктивного стада», – отметил Владимир Якушев. – Это позволило получить в прошлом году надой в 5,2 тонны молока от одной коровы, в текущем году за девять месяцев рост к уровню 2009 года по этому показателю составляет еще 8 процентов».

Среди проблем, волнующих сельхозпроизводителей, глава региона обозначил оборот земель, находящихся в федеральной собственности, исполнение торговыми сетями закона о торговле. По словам губернатора, нередки случаи, когда сельхозпредприятия не могут продлить договоры аренды уже засеянных полей. «Производитель находится в подвешенном состоянии, масса людей из-за этого рискует остаться без работы и средств к существованию», – высказался губернатор. Как оказалось, эта проблема актуальна и для других регионов, поэтому Виктор Зубков решил провести совещание, на котором субъекты федерации смогут высказать предложения по ревизии земель сельхозназначения.

Говоря о взаимоотношении с торговыми организациями, губернатор отметил, что сети стали работать гибче, однако ситуацию нужно постоянно держать под контролем. По поручению Николая Винниченко окружная прокуратура проведет ряд проверок по исполнению закона о торговле.