Медиакарта
20:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Горячая пора» для выпускников

14:51 | 16 апреля 2016
Источник: Трудовое знамя

Совсем немного остаётся до конца учебного года. Скоро у всех школьников начнутся летние каникулы, активный отдых. А выпускникам предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. О том, как изменился порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ, рассказывает главный специалист отдела образования администрации Сладковского района Евгений Васильевич Федотов:

– В этом году Единый государственный экзамен будут сдавать восемьдесят четыре выпускника 11-х классов. Аттестация в нашем районе стартует 30 мая, первый экзамен состоится по русскому языку.
В нынешнем году решением Государственной экзаменационной комиссии организован один пункт проведения экзаменов № 572 на базе Сладковской средней школы по адресу: с.Сладково, ул.Ленина, 154.
Как всегда среди предметов по выбору пользуется популярностью обществознание. Кроме этого, ребята выбрали биологию, историю, физику, химию, английский язык.


Для подтверждения освоения образовательной программы среднего общего образования и получения аттестата определено минимальное количество баллов: по русскому языку – 24, по математике (профильный уровень) – 27, математике (базовый уровень) – оценка 3.


Хочу отметить, что произошли изменения в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ.
По истории добавлены новые задания на установление соответствия: на знание дат; основных фактов, процессов, явлений; на работу с текстовым историческим источником; на знание основных фактов истории культуры; задание по истории Великой Отечественной войны на заполнение пропусков в предложениях и другое.
По обществознанию из части 1 работы исключены задания с кратким ответом в виде одной цифры, соответствующей номеру правильного ответа; в результате перегруппировки заданий различных типов общее количество в части 1 сократилось на 7 заданий. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы не изменился.


Кроме этого, по химии в части 1 работы изменён формат шести заданий базового уровня сложности с кратким ответом. Проведена корректировка в отношении распределения заданий по уровню сложности и видам проверяемых умений и способов деятельности. 


По остальным предметам существенных изменений нет.
Что касается девятиклассников, то в районе будут проходить государственную итоговую аттестацию сто двадцать восемь человек.


В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 7 июля 2015 года № 692 обу-чающиеся проходят ГИА-9 по обязательным учебным предметам – русскому языку и математике, а также по двум дисциплинам по выбору.
При этом стоит отметить, что в этом учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение аттестации только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе и неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.
В следующем учебном году успешным прохождением ГИА-9 станут считаться положительные результаты сдачи всех четырёх предметов – и обязательных, и по выбору.


Большое внимание при проведении государственной итоговой аттестации уделяется общественному наблюдению. Его система функционирует с целью усиления контроля за ходом проведения ОГЭ и ЕГЭ, обеспечения объективности результатов экзаменов, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников. В этом году при проведении государственной итоговой аттестации планируется привлечь более 30 общественных наблюдателей.


По вопросам проведения государственной итоговой аттестации отделом образования создана «горячая линия» – номер телефона 22005 доп.100.


По телефону «горячей линии» участники государственной итоговой аттестации, их родители могут обращаться с вопросами, касающимися разных аспектов ГИА: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и других.

Автор: Записала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО
Теги: ЕГЭ