Медиакарта
16:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миссия - помнить!

В минувший четверг Дворец культуры Ялуторовска принимал в своем зале тех, кто всей душой – патриот. Концерт с символичным девизом «Виват, Россия!» давали лауреаты и дипломанты разных лет молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Исполнители из Тюмени, Заводоуковска, Ялуторовска и Упоровского района напомнили каждому: войны, когда и где бы они ни случались, забывать никак нельзя…

На сцене выступили вокальные ансамбли «Ритм», «Лазоревый цветок», а также Варвара Ефесова, Александра Асмус, Инна Бессмертных и Павел Андреенко - победитель первого фестиваля «Димитриевская суббота». Вёл программу идейный вдохновитель проекта, подполковник запаса и руководитель Тюменского регионального отделения национального благотворительного фонда, которого называют главным патриотом области, - Александр Николаевич Перов.

Давно любимые «Тучи в голубом», «Лизавету», «Смуглянку» спели всем залом. Многое из нового – до мурашек по телу. От глубокого смысла самих композиций, горького, и тут же радостного – всё, как на самой войне. От профессионализма исполнителей, чистейших их голосов и мастерства владения инструментами.

Заключительному номеру, который исполнил Павел Андреенко, стоя рукоплескал весь зал. Его авторский гимн на слова Геннадия Балахнина «Парад 45 года» не дал шанса даже самым невпечатлительным остаться в стороне.

До Ялуторовска волна подобных концертов уже прокатилась по городам и районам области. Инициаторами столь важного в наши дни проекта стали региональный общественный фонд «Защита Отечества», областной комитет по делам национальностей и администрация города Ялуторовска.

Всех присутствующих со сцены поприветствовала председатель комитета по молодежной политике Лариса Жукова:

 - Мы стали свидетелями интересного события, в котором, что радует, ялуторовчане приняли активное участие. Сегодня мы много обращаемся к теме патриотизма, и не зря, ведь чем больше проходит времени, тем чаще находятся сомневающиеся в наших победах, в силе нашего духа. Ребята  должны знать историю. И помнить, что наша страна никогда ни на кого не нападала! – сказала она.

Закалять в молодежи стойкий дух патриотизма, закладывать уважение к защитникам Родины, помнить погибших за свою страну и знать, что «Россия начиналась не с меча…» как однажды сказал поэт Асадов – дело действительно особой важности. А для идейных вдохновителей и авторов проекта даже больше – дело всей жизни.

Идея продолжать совместную деятельность с лауреатами фестиваля и вести патриотическую работу еще шире появилась давно, но, по словам Александра Николаевича, она бурно начала воплощаться в жизнь благодаря Павлу Андреенко.

Объединенные одной мечтой, Александр Перов и Павел Андреенко поделились: «Наша миссия, как и миссия самого фестиваля «Димитриевская суббота» - люди должны помнить!..».

В планах – подготовка к грандиозному военно-патриотическому фестивалю, который, вероятно, станет всероссийским. И еще много чего, но об этом говорить рано.

А пока… «Виват, Россия!» отправляется в Юргинский район, Ишим и завершит серию концертов в Тобольске. К слову, именно там, в древней столице Сибири, стартовала 21 год назад «Димитриевская суббота», которая за все эти годы объединила более семи тысяч исполнителей.

Автор: Анна ХРЕБТОВА /фото Анатолия Мясникова/