Медиакарта
14:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наводнение. Хроника событий

08:48 | 15 апреля 2016

В городе и районе – самый большой за последние полвека разлив малых рек. Всю неделю «Ишимская правда» следила за ходом событий. Какими были первые дни паводка – читайте наш репортаж. 

11 апреля
Этот понедельник стал чёрным для жителей Жиляковки и Дымковки. «Вода пошла рано утром, причём не по руслу, а между дамбой и домами», – рассказывает жительница ул. Центральной Людмила Никитина. Уровень воды утром – 5,54 м. К 9 часам «Спецавтохозяйство» начало отсыпку дамбы вдоль дороги, чтобы отсечь доступ воде на чётную сторону домов. Завезено 6 тыс. кубометров грунта, возведена полутораметровая насыпь, которая более суток помогала сдерживать поток воды из Карасуля, но стихия взяла своё. Началось переселение жителей в пункты временного размещения. В микрорайоне развёрнут спасательный отряд, ограничено движение транспорта. Все силы брошены на спасение людей. На 17 часов подъём воды в реке Карасуль составил 5 метров 90 см.
12 апреля
Всю ночь коммунальные службы, спасатели и добровольцы из числа местных жителей возводили насыпь на ул. Ялуторовской. В 8.30 дамбу прорвало в четырёх местах, работы остановлены, начата эвакуация жителей. Вода прибывала на глазах, люди успевали только взять документы, продукты, отпустить собак с привязей. По состоянию на 14 часов 12 апреля уровень воды в реках Мергень и Карасуль составил 608 см. Частично подтоплены 166 домов, эвакуированы 94 человека. Вода продолжает интенсивно прибывать. Под ударом стихии три микрорайона: Жиляковка и Дымковка, «Хутор», «Копай».
Изменена схема движения общественного транспорта на маршрутах №№ 1К, 5, 9, 3. Приостановлена перевозка пассажиров по маршруту № 14. Отрезанным от путей сообщения оказался геронтологический центр, там налажена доставка людей на лодках и большегрузных машинах.
В зону подтопления попали частный зоопарк «Ноев ковчег» и конный клуб «Кентавр». Сотрудниками МЧС была оказана помощь в эвакуации крупных животных на территорию старого лесохозяйственного участка. На следующий день спасатели помогли вывезти остававшихся в клетках зверей и птиц – вода им не угрожала, клетки находились на уровне 1,5 метра. Спасённых животных приютили у себя работники клуба и неравнодушные жители.
В Ишимском районе от разлива р. Карасуль пострадали несколько населённых пунктов: деревня Завьялово, часть с. Шаблыкино. В Мезенке подтоплено 21 домовладение и пострадали от паводка 60 человек. Всего, по словам заместителя главы района Сергея Ломовцева, в районе подтоплено 64 дома. Сельхозпредприятия не пострадали. С теми, кто оказался в трудной ситуации, налажено лодочное сообщение, также работает автомобиль «Урал» повышенной проходимости. Пострадавшим от стихии доставляются хлеб, продукты, предметы первой необходимости, оказывается медицинская помощь. Эвакуированным готовы предоставить для временного проживания помещения центра дополнительного образования детей в Синицынском бору (бывшая турбаза «Буратино») с организацией горячего питания.
В Тюменской области создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводка в Ишиме и Приишимье под руководством губернатора Владимира Якушева. Непосредственно на местах все вопросы по поручению губернатора решают глава Ишима Фёдор Шишкин, глава администрации Ишимского района Сергей Вотяков, руководство МЧС, представители областного правительства.
Губернатор распорядился выделить из резервного фонда необходимые средства для ликвидации последствий паводка, комиссиям по чрезвычайной ситуации города и района привлечь все необходимые силы и средства для борьбы с наводнением, оказать помощь людям, пострадавшим от разгула стихии.
Вечером в Ишим прибывают аэромобильная группировка Главного управления МЧС России и оперативная группа Уральского регионального центра МЧС России. Специалисты незамедлительно включаются в работы по спасению людей и сдерживанию водной стихии.
13 апреля
Ночью вода отрезала последний путь сообщения с юго-восточной частью города – ул. Казанскую, потоки устремились в старицу Ишимчик. Утром уровень реки Карасуль составил 654 см, подъём за ночь – на 12 см. В зоне подтопления оказались 443 дома, эвакуированы 218 жителей. Приостановлены занятия в средних школах № 2 и № 7.
Начальник Уральского федерального центра МЧС России генерал внутренней службы Сергей Мирошниченко, накануне прибывший в Ишим, отметил, что паводок сложно проходит на территориях Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, однако самая серьёзная ситуация – в Ишиме. Наводнение вызвал целый комплекс причин: большое количество осадков (в том числе обильные мартовские снегопады), резкое потепление, когда почва не успела прогреться и вода идёт поверху. Сказалось и географическое расположение города: здесь, как в чаше, собираются воды двух малых рек. Высокую оценку генерал дал действиям городской власти: с первых минут муниципалитет в круглосуточном режиме организовал работы по эвакуации жителей из зон подтопления, их размещению и обеспечению необходимым, а также по сдерживанию водных потоков.
В городе продолжается эвакуация жителей в пункты временного размещения, пребывание и питание в них бесплатное. С горожанами работают медики, психологи.
В зонах подтопления работают 274 человека, 47 единиц техники и 20 плавсредств. Охрану общественного порядка обеспечивают свыше 60 сотрудников и 25 автомобилей МО МВД России «Ишимский», шесть пеших групп патрулей. В режиме готовности находятся девять автомашин скорой медицинской помощи.
Вице-губернатор Тюменской области, председатель КЧС Сергей Сарычев, начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко, начальник главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин, главы муниципалитетов Фёдор Шишкин и Сергей Вотяков совершили авиаоблёт территории, провели осмотр русел малых рек и реки Ишим. Приняты решения о привлечении спасателей Уральского учебно-спасательного центра, о расчистке русла р. Ишимчик и проведении дополнительных превентивных мероприятий на реке Ишим для пропуска паводковых вод. Также они побывали на ул. Ялуторовской, Смычка, Магистральной, Казанской, посетили пункты временного размещения граждан.
16 часов. В Ишиме остаются подтопленными 443 дома, эвакуировано 218 человек, из них 59 – в пункты временного пребывания, остальные ишимцы переехали к родственникам. Уровень воды в реке Карасуль составляет 664 сантиметра.
На ликвидации последствий паводка работает 282 человека, 58 единиц техники, 20 плавательных средств. Дополнительно ожидается прибытие ещё 56 человек и 10 единиц спецтехники.
Местные власти подчёркивают: жизнеобеспечение населения, не попавшего в зону паводка, не нарушено. Все предприятия, ответственные за поставку ресурсов (электроэнергии, тепла, газа, водоснабжения), работают в штатном режиме.
Не остаются в стороне от людской беды горожане и жители района: через социальные сети предлагают пострадавшим от наводнения людям помочь спасти имущество, готовы предоставить транспорт и места для проживания.
14 апреля
Темпы подъёма малых рек Карасуль и Мергень в Ишиме снизились. По данным МЧС России по Тюменской области, за последние сутки вода поднялась на 20 см. Общий подъём реки Карасуль – 664 см.
Подтопленными остаются 518 домов. Эвакуировано 830 человек, 113 – в пункты временного пребывания.
– Ситуация сложная, но контролируемая. Организован сброс воды по руслу р. Ишимчик. Вырублены насаждения вдоль реки Ишим по ул. Казанской и Орджоникидзе. Специалисты приступают к установке бетонных блоков по ул. Казанской для избежания гидроудара на жилые дома, – прокомментировал положение дел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.
Ночью в Ишим прибыла группировка Уральского учебного спасательного центра МСЧ России в составе 56 спасателей. На её вооружении есть плавающий транспортёр для эвакуации людей и техники из затопленных территорий. Всего для ликвидации последствий половодья задействовано 338 человек и 68 единиц техники, 21 плавательное средство.
Для охраны общественного порядка, недопущения мародёрства в зонах затопления работают более 60 сотрудников и 28 автомобилей МО МВД России «Ишимский». Помощь людям оказывают 60 волонтёров.
В районе Киселёвки вскрыта дамба для сброса воды из Ишимчика в пойму Ишима. Перекачка производится силами 5 пожарных насосных станций. На Сергиевском и Петропавловском водохранилищах (Казахстан) идёт плановый сброс воды в пределах ежегодных норм. Это не способно критически повлиять на повышение уровня воды в малых реках города Ишима.
Региональные и муниципальные власти, представители МЧС подчёркивают: помощь пострадавшим от паводка – бесплатная, за счёт средств государства. После спада воды начнут работать комиссии по оценке ущерба, чтобы компенсировать людям урон, нанесённый природной стихией.
По прогнозам спасателей, вода будет прибывать и дальше, пик паводка ещё не пройден. Сказать, когда уровень воды пойдёт на спад, в настоящий момент сложно.
Мы продолжаем следить за происходящими событиями. Последние новости доступны на официальном сайте «Ишимской правды» и страницах газеты в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.