Медиакарта
18:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна аукнется осенью

Пришла в наши края весна, садоводам-огородникам стало не до сна. Заботы серьёзные: посев, закуп недостающих семян, план самых ранних работ в огороде и саду. Поделюсь своими наблюдениями.

Уже посеяли перцы, баклажаны, помидоры. Почему-то многие считают, что перцы и баклажаны нужно сеять в феврале. На самом деле это бессмысленно. А если так рано посеяли, то нужно рассадить по одному растению в большие горшки, чтобы корни росли свободно. Как только корням становится тесно, они прекращают расти. Это хорошо видно по стеблю: он становится деревянистым. Такие растения дадут после высадки в грунт 2-3 плода. Срок посева удобно определить так: от числа высадки в грунт отсчитать назад 60 дней плюс восемь дней на всходы, значит примерно 70 дней. Если будем высаживать около 10 июня, то сеять можно в последней декаде марта.

Когда помидоры перерастают, вытягиваются, считаю это благом. Просто высаживаю в грунт так: на стебле от корня отстригаю 4-5 листьев, копаю канавку глубиной на диаметр кома корней и длиной стебля помидора без листьев, кладу помидор в эту канавку так, чтобы верхушка была у конца канавки, а стебель с корнями закрываю землёй. Поливаю обильно всю канавку и снова прикрываю землёй. Больше не поливаю. К примеру, в прошлом году не поливала ни разу даже в теплице. Только пасынкую, убираю стареющие листья над землёй и собираю помидоры.

Это значит, что корни будут в тёплом слое грунта, на закопанном стебле нарастут дополнительные молодые корни, которые станут основным источником питания, окучивать не нужно, и часть пасынков будет уничтожена. Почти как в рекламе: 4 в 1.

А в июле, если пройдёт дождь и установится тёплая погода, тороплюсь опрыскать раствором 1 л молочной сыворотки на 10 л воды от фитофторы.

В последние годы гибнут вишни и груши. Ягоды вишни, ещё не успев созреть, приобретают желеобразные пятна, потом они чернеют, и ягоды засыхают. Груши гибнут в основном молодые. Можно услышать такое: «Посадил грушу, хорошо росла, а потом замёрзла». На самом деле это болезнь, которая проявляется так: в середине лета верхушки побегов скручиваются, чернеют, затем засыхают, и в конечном счёте дерево погибает, как будто оно сгорело. Это монилиоз или монилиальный ожог. Для борьбы с ним весной, до распускания почек, нужно насаждения опрыскать раствором любого антибиотика. Дозировку делаю произвольную. За лето нужно повторить обработку раза два-три. Все насаждения до распускания почек для уничтожения тлей, яиц и прочих вредителей и борьбы с паршой и другими болезнями опрыскиваю раствором 700 г мочевины и 40 г медного или железного купороса на 10 л воды, хорошо смачиваю всё растение и землю под ним. И сразу скажу: чтобы яблоки не были червивыми, тогда, когда они вырастут с горошину (а именно в это время летает бабочка плодожорки и откладывает яйца), опрыскиваю растения для отпугивания вредителя раствором жидкого дыма для копчения в воде (дозировку не знаю, нужен устойчивый запах).

До высадки картофеля более месяца. За это время нужно подготовиться. Покупаем апельсины, мандарины, грейпфруты, а их корочки сушим. При посадке в гнездо вместе с картошиной бросаем корочку цитруса и 3-4 горошины гороха. За время такой посадки не видели на картошке колорадского жука (он не переносит запах цитрусовых и уходит из земли), а горох не переносит проволочник – картошка будет чистая, не сверлённая в дыры.

Лук не боюсь садить рано, как только можно сделать грядки. Не страшен холод и даже снег, если садить многолетний лук хорошо приготовленным: прогретым в течение двух месяцев при 30 °С ( лук для посадки храню в кочегарке в сетках, на стене у потолка) или при 50 °С горячей воды в течение двух часов, что очень хлопотно. А вот лук-севок не нужно прогревать, но садить луковички на глубину 5-6 см.

Уважаемые садоводы-огородники, буду рада, если мой опыт поможет вам. Богатых урожаев, пусть погода благоволит в наших трудах!

Автор: Татьяна ПЕТРОВА, садовод