Медиакарта
15:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано с любовью

Бисероплетение, декупаж, лепка из холодного фарфора, создание фоамирановых цветов, вязание – чего только не перепробовала Ольга Минасян, когда ещё жила в родном городе Тюмени. А год назад вместе с мужем переехали в Усть-Ламенку.

– Муж на пенсию пошёл, а без работы сидеть не привык, вот и решили поселиться в деревне. Нашли домик по объявлению в интернете, понравился, – объясняет Ольга Минасян. – Здесь двор просторный, огород свой. Всю жизнь в городе в квартире жили, но к труду на земле привычные. Раньше дача была. Продали, когда покупали дом. К тому же на природе меньше проблем со здоровьем стало.

Полгода хозяева осваивались на новом месте: сделали ремонт. С помощью техники декупажа Ольга украсила в доме двери фигурками из цветной бумаги. Старый, неприглядный с виду шкаф, обклеила узорными салфетками, покрасила – и он приобрёл новую жизнь, занял своё место в прихожей. Украсили интерьер комнат декоративные шкатулки, фигурки из бисера и даже ароматизированное мыло домашней варки, которое Ольга Минасян готовит сама. Варит его по простому рецепту: нейтральная мыльная основа, а там по усмотрению добавляет различные красители и ароматизаторы, может цветочком декоративным украсить. Получается красиво.

Живёт в душе Ольги любовь к творчеству. В молодости она с отличием окончила Свердловское культпросветучилище и поехала учиться в Ленинградский институт культуры. После его окончания поработала в ДК «Геолог» и ДК «Нефтяник» города Тюмени. Ушла, когда родился сын. Спустя годы нашла себя в торговле, да непростой, а тоже связанной с миром прекрасного. В художественный салон-вернисаж, где она работала, захаживали не только тяготеющие к творчеству люди, но и уже состоявшиеся художники. Там можно было приобрести всё необходимое для рисования, готовые картины и многое другое для создания своих творений. Тут же – продавцы выставляли свои рукодельные шедевры, чтобы привлечь покупателя. Проводили желающим мастер-классы и обменивались опытом и идеями между собой.

Сейчас много идей и задумок Ольга берёт из интернета. Что приглянется, тут же пробует создать. Пока одним из любимых занятий является вязание. Вяжет крючком и на спицах с детства. Как однажды бабушка научила её, четырёхлетнюю, так и пошло: сначала наряды для кукол, со временем – кофты, платья и жакеты уже на себя и на заказ. За годы практики у Ольги появились свои секреты: может качество пряжи на ощупь определить. Говорит, чтобы вещь получилась аккуратной и не кривобокой, надо стараться вывязывать петли ровными, одинаковой высоты.

Часто просят её выполнить работы на заказ: связать что-нибудь тёпленькое на зиму или ажурное на лето. Постоянные клиенты доверяют выбрать цвет и фасон изделия, знают, что не подведёт.

– Здесь руководствуюсь внешностью человека, – говорит Ольга. – Если кожа слишком светлая, красный цвет может не подойти, придать болезненную красноту лицу. Полному человеку лучше подберу продолговатый узор – он скроет излишки фигуры.

Заказов у мастерицы хватает. Вяжет в свободное от домашних хлопот время. Пряжу использует проверенной годами фирмы, закупает на базе в Тюмени. Как особый штрих в комплект вязаной вещи – самодельные серьги и бусы, в основе которых огромные бусины, изготовленные из шерсти методом валяния или из мелких кусочков ткани.

Успели работы и селянам приглянуться, интересовались техникой исполнения.

– Я не прочь делиться своим мастерством, если просят, – признаётся Ольга Минасян. – Может, и в селе организовать какие-нибудь уроки рукоделия возможно. Но пока большого спроса на эти услуги нет. Рукодельничаю для себя, семьи и постоянных заказчиков. Получаю большое удовольствие от работы, заряжаюсь позитивом, особенно когда получается готовая красивая вещь.

Ольга Минасян словно вкладывает частицу души в свои творения. А сделанное с любовью всегда находит отклики в сердцах людей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА