Медиакарта
4:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семена – основа урожая

В эти дни в термостатах Голышмановского отдела «Россельхозцентра» пускают корешки и тянутся вверх росточки последних проб на всхожесть семян. Специалисты «Россельхозцентра» за сезон исследовали 34 тысячи тонн семенного материала, заложенного в хозяйствах района с осени.

Самостоятельно обеспечили себя семенами, подготовили их загодя в таких хозяйствах, как ООО СП «Голышмановское», СПК «Артур», КФХ «Скородумово», ИП Исмаков. Но на сегодня товаропроизводители оснащены кондиционными семенами только на 69 процентов. Весной району необходимо посеять 15600 тонн семян, требованиям государственного стандарта качества отвечают 12 239 тонн семян.

– По всхожести семена, заготовленные товаропроизводителями, отвечают требованиям, – объясняет начальник Голышмановского отдела «Россельхозцентра» В.Д Заусайлова. – В настоящее время в хозяйствах идёт подработка некондиционных семян по примесям других растений и сорнякам. Партии же невсхожих семян рекомендовали руководителям предприятий заменить на качественные. Они прислушались. В настоящее время завезено 3976 тонн семян высоких репродукций. Это элита и семена первой репродукции. Семена элиты мы в обязательном порядке перепроверяем, чтобы избежать фальсификата.

Полевые работы уже начаты.Те товаропроизводители, чьи семена признаны некондиционными, занимаются их сортировкой. По словам главного агронома Управления развития АПК И.Н. Моисеева, заняты сортировкой семян ИП Осинцев, ИП Коняшин, ООО «Грачи». Из ООО «Винокурово» после сортировки уже привезли семена на исследования. Отбираются пробы семян в СПК «Никольский». Усложнила хлеборобам работу по сортировке семян погода. Из-за таяния снега в некоторых хозяйствах затопило сортировочные комплексы.

В районе есть предприятия, которые ежегодно приобретают семена и производят посев сразу по привозу их в хозяйство. К примеру, заключены договоры по весне на закупку семян в крестьянских хозяйствах Л.Т. Кнакниной, «Русь», СПК «Ражевский».

В Голышмановском отделе «Россельхозцентра» работы по проверке семян не завершатся даже во время посевной: хлеборобам хочется быть уверенными в будущем урожае, даже если продавец предоставил все сертификаты.

– В нашем районе товаропроизводители всё-таки задумываются над тем, что сеют. Ниже четвёртой репродукции семена уже не используют, – говорит В.Д Заусайлова. – Занимаются сортообновлением.

К сожалению, среди тех, кто выращивает хлеб, не всех можно назвать специалистами. Чтобы получить урожай, необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями в агрономии, следовать технологиям. К примеру, норму высева можно узнать только после исследований семян на всхожесть. Кроме техники, хозяйствам необходимы базы для хранения зерна, особенно семян. Не все хозяйства сегодня ими обеспечены. Перед уборкой урожая, как правило, специалисты «Россельхозцентра» выезжают в поля для апробации семенных участков. Вся эта работа перечёркивается самими же хлеборобами, когда семена с этих участков бездумно смешивают с остальным зерном. Поэтому и возникают накануне посевной сложности с обеспечением семенами, а договоры на их поставку заключаются в спешке перед выходом в поле.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ