Медиакарта
4:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не бывает красоты там, где нету чистоты

Улицы Голышманово освободились от снега, открыв взору кучи мусора в кюветах и на перекрёстках дорог. Тот, кто желает видеть свой посёлок чистым и красивым, не дожидаясь объявлений о проведении субботников и всероссийских акций, выходит на уборку придворовых территорий.

– Нужно чаще появляться за воротами с граблями и вёдрами, а не только смотреть за порядком в своём дворе. Тогда во всём посёлке станет чисто, – говорит житель переулка Шаронова Пётр.

На улицах, где соседи живут дружно, на весеннюю уборку выходят сообща. Уже сейчас на таких улицах убрано. Но усилия сторонников порядка сводит на нет нежелание некоторых жителей очищать свои придворовые территории. Ещё много мест, где годами лежат строительные материалы и просто ненужный хлам. Всё это портит вид наших улиц и мешает оттоку талой воды из подтопленных участков.

Коллектив Голышмановского центра творчества дружно вышел на уборку прилегающей территории утром прошедшей пятницы.

– Дело благое, хотим всё прибрать, чтобы было чисто, – говорит педагог дополнительного образования Елена Воронова. – В канавах стоит вода, поэтому к уборке ещё не раз придётся вернуться. Скоро с ребятами примем участие во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Мы решили прибрать все памятники в посёлке, навести чистоту на центральных улицах, а также на прилегающих к детским садам и школам территориях.

В школе № 2 в этот день прошёл День экологических знаний. Условие учебного дня – зелёный цвет в одежде. Порой всем нам не мешает вспомнить, что мы – часть природы, от нас зависит состояние окружающей среды. В этот день «Зелёный флешмоб», «Лесная аптека», «Экологическая эстафета», «Зоотеатр», совместное создание коллажа о природе сделали учебный день учащихся второй школы не только неформальным, но и познавательным.

Пример активистов в наведении порядка поддержат работники организаций и все жители посёлка. 21 и 22 апреля объявлен Всероссийский экологический субботник «Зелёная весна». В эти дни, а также 28 и 29 апреля, полигон бытовых отходов будет бесплатно принимать мусор от населения. Если у вас нет возможности вывезти мусор самостоятельно, это сделает машина, которая будет курсировать по улицам посёлка. Просьба к жителям – аккуратно упаковывать мусор и складировать его на обочинах дорог.

Фото Алексея БОДРОВА

трудовой десант ЦДТ 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ