Медиакарта
4:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть кем гордиться!

07:59 | 20 апреля 2016

С 22 по 27 апреля в г.Тюмени пройдут юбилейные XV молодежные Дельфийские игры России. Дельфийские игры - это комплексные соревнования среди деятелей искусств высокого уровня мастерства, проходящие под патронатом Международного Дельфийского комитета. В Тюмень съедутся около 2 тыс. участников от 10 до 25 лет со всей России (в рамках номинаций может быть преду- смотрено разделение на воз- растные категории). В состязаниях участвуют как сольные исполнители, так и коллективы, сформированные на региональном уровне. Участники будут соревноваться в таких номинациях, как «Эстрадное пение», «Фотография», «Цирк», «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство», «Ди-джей», «Художественное чтение», «Искусство воспитания». Основные цели игр: поиск и поддержка молодых талантов, раскрытие личностного и творческого потенциала, подъем уровня искусства и культуры на международной арене, сохранение мирового культурного наследия. В числе площадок, где будут проходить соревнования - Тюменский драматический театр, Тюмен- ская филармония, ДК «Нефтяник», Тюменский государственный институт культуры, цирк, школы и другие.

Тюменская делегация является самой многочисленной:

порядка 400 участников. Омутинский район на Дельфийских играх будут представлять учащиеся вокальной студии МАУ РДК Лилия Чушева и Виктория Ведрова в номинации «Сольное народное пение». Чтобы попасть на игры Всероссийского мас- штаба, девочки приняли уча- стие в XI областном открытом конкурсе молодых дарований «Дебют-2016», который проходил 11-13 марта. Там они показали прекрасные результаты. Лауреатом I степени стала Лиля. Лауреатом II - Вика.

Лиле 17 лет, в этом году она заканчивает обучение в школе и мечтает поступить в Тюменскую государственную академию культуры и искусств.

- Я пою с пяти лет, - рассказывает Лилия Чушева. - Раньше моя мама была директором сельского Дома культуры в с.Окуневское, там я постоянно находилась рядом с ней. Мне было интересно наблюдать за выступлениями других и тоже захотелось чему-либо научиться. Позже мы переехали в с.Омутинское, и под руководством Светланы Николаевны Мерзлых я профессионально начала заниматься вокалом. Народным вокалом увлеклась недавно, полгода назад. После участия в разных конкурсах, занимая призовые места, поняла, что двигаюсь по правильному пути, мне есть к чему стремиться. Также училась пять лет в музыкальной школе, окончила ее с красным дипломом по классу фортепиано. Сейчас дополнительно занимаюсь в фольклорном ансамбле «Полель». Музыку люблю разную, по возможности слушаю ее всегда и везде. Из народного вокала мне ближе всего творчество Марины Девятовой и Пелагеи. На Дельфийские игры со мной поедет мама, она будет болеть за меня и поддерживать. Вся семья очень рада такому значимому событию в моей жизни. Особенно переживает бабушка, она постоянно смотрит новости и читает газеты, где есть информация об этих соревнованиях. В моей программе пять композиций: «Полынь-трава», «Егорушка», «Досада моя», «Мой муж молодой», «Скрылось солнышко из глаз». Мне очень приятно, что я буду частью этого большого мероприятия.

У Лили множество побед, которые для нее очень важ- ны. В составе фольклорного ансамбля «Полель» она стала лауреатом II степени в ХХII об- ластном открытом фестивале народного творчества имени С.И.Мамонтова. Также является лауреатом III степени в ХVI областном фестивале- конкурсе детского национального творчества «Радуга».

Вике Ведровой 10 лет, она учится в четвертом классе и мечтает стать певицей. Несмотря на юный возраст, может удивить количеством своих достижений. Среди них - диплом лауреата I степени в фестивале-конкурсе народного творчества «Надежда Сибири», диплом лауреата I степени в XXII областном открытом фе- стивале народного творчества имени С.И.Мамонтова, диплом лауреата III степени в конкурсе «Омутинские имена».

- Если честно, я не очень люблю учиться. Самые любимые школьные предметы - это, конечно, музыка и русский язык. Для того, чтобы хорошо выступить, могу репетировать даже ночью. Как-то раз мы с мамой были на концерте, и, глядя на исполнителей песен, я задала ей вопрос: «А почему ты меня не запишешь в кружок по занятию вокалом?» На тот момент мне было примерно 5-6 лет. Сначала взялась за эстрадные песни, например, выступала с песней «С добрым утром, люди», сейчас больше репетирую народные. На Дельфийских играх меня будет поддерживать тетя, которая живет в Тюмени, возможно, приедет мама. Так как я отношусь к младшей возрастной категории, то в моей программе две песни: «Рассыпала Маланья бобы», «Бабушка-сударушка». Хотя у меня лучше получается исполнять народные песни, но в повседневной жизни люблю слушать современную эстрадную музыку, - поделилась Вика.

Наши конкурсантки признаются, что они очень волнуются. Но благодаря поддержке родных и близких, позитивному настрою будут стараться выступить достойно.

Целеустремленность и трудолюбие помогли ученицам вокальной студии РДК достичь таких успехов. Руководитель Светлана Николаевна Мерзлых с теплотой отзывается о своих подопечных:

- Прежде всего, хочу пожелать Лиле и Вике справиться со своим внутренним волнением. Это очень талантливые дети, с большими возможностями и хорошими природными данными. Если ребенок по своей натуре боец, то он сразу выделяется из общей массы. Девчонки - именно такие. Если захотят добиться нужной цели - свернут горы. Конечно, очень хочется чтобы они одержали победу и заняли почетные места.

После участия в Дельфийских играх для участников соревнований открываются хорошие возможности, например, плюсы при поступлении в учебные заведения. По результатам конкурсных и фестивальных программ жюри определит победителей, которым будут вручены медали и дипломы с символикой игр. Вход на площадки, где состоятся Дельфийские игры, свободный для всех гостей и жителей Тюмени.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пичулева