Медиакарта
5:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельхозпредприятия готовятся к посевной

11:40 | 20 апреля 2016
Источник: Слава труду

Двенадцатого апреля под председательством главы района Е.Н. Ковальчука состоялось очередное совещание с руководителями сельхозпредприятий. Речь на нём шла о подготовке к предстоящей весенне-полевой кампании.

Е.Н. Ковальчук, открывая мероприятие, сказал, что день проведения совещания совпал с праздником – Днём космонавтики. Поздравил собравшихся с юбилейной датой: 55-летием первого полёта человека в космос. Затем предоставил слово ведущему специалисту управления сельского хозяйства С.Н. Волковой. Светлана Николаевна подробно рассказала о структуре посевных площадей (информация об этом имеется в газете № 27 от 1 апреля). В целом, посевы в этом году будут расположены на 30 302 гектарах, что на 387 га больше, чем в 2015-м. Специалист довела до сведения руководителей сельхозпредприятий информацию о том, что, согласно принятому в ноябре 2015 года постановлению Правительства РФ, вводится запрет на проведение отжигов на землях сельхозназначения.

– Хозяйствам придётся бороться с пожнивными остатками только механическим способом. Кроме того, необходимо разработать план мероприятий по соблюдению пожарной безопасности при проведении полевых работ. Как только станет технически возможно, хозяйствам нужно выполнить работы по созданию минерализованных полос на не обработанных с осени полях. По плану, на этом будут заняты 12 агрегатов, а общая протяжённость составит 340 километров, – сказала С.Н. Волкова.

Начальник Россельхозцентра по Аромашевскому району Н.П. Криштафук доложила об обеспеченности сельхозпредприятий семенным материалом.

В целом по району потребность в семенах составляет более 6 000 тонн, из них на проверку поступило 5 809, кондиционными признано 4 479 тонн. В ходе выступления Надежда Петровна порекомендовала руководителям хозяйств перед посевом обязательно провести обработку семян, что станет надёжной защитой растений от болезней.

Е.Н. Ковальчук поинтересовался у начальника Россельхозцентра тем, есть ли на территории хозяйства, которые испытывают трудности с семенным материалом. Н.П. Криштафук ответила, что таковых предприятий нет, объём семян у всех имеется в достаточном количестве.

Вниманию участников совещания Надежда Петровна представила 10-минутный фильм, где говорилось о болезнях зерновых культур и мерах борьбы с ними.

Для успешного проведения полевой страды необходимо своевременно провести работы по подготовке машинно-тракторного парка. Как рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства А.А. Матюк, в ходе нынешней посевной кампании будет задействовано 91 единица самоходной техники, 82 сеялки, 40 культиваторов.

– Почти вся техника готова к полевой страде, мелкие недоделки, которые ещё остаются в нескольких мелких хозяйствах, в ближайшее время будут устранены. Сельхозпредприятия также активно пополняют запасы горюче-смазочных материалов. Дизельным топливом обеспечены на 70 %, бензином и моторным маслом – на 100 %, – сообщил Александр Александрович.

– Обучение по технике безопасности люди прошли? – поинтересовался Е.Н. Ковальчук.

– Да. Удостоверения получили двадцать два человека, – ответил А.А. Матюк.

Евгений Николаевич порекомендовал держать под строгим контролем выполнение участниками посевной страды правил и инструкций по технике безопасности, которые являются важнейшим условием предупреждения несчастных случаев на производстве.

Главный государственный инспектор Гостехнадзора по Аромашевскому району И.Н. Сафрыгин сообщил, что техосмотры в хозяйствах района начались 1 апреля, и к началу полевых работ будут завершены.

На совещании аграриев присутствовал начальник отдела реализации лизинговых операций в АПК Валерий Иванович Гинкель (Тюменская агропромышленная лизинговая компания). Он рассказал об условиях предоставления техники и оборудования в лизинг.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства С.А. Ширшова довела до сведения участников совещания информацию о том, какой господдержкой могут воспользоваться сельхозтоваропроизводители в 2016 году.

Закрывая совещание, Евгений Николаевич Ковальчук отметил, что показатели, приведённые в докладах, говорят о том, что сельхозпредприятия готовы к посевной страде. Пожелал аграриям успешно провести кампанию.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА