Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как принять участие в сплошном наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные. Источником таких  сведений является сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - сплошное наблюдение).

В соответствии с Федеральным законом от 24.07. 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2015  №702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» в 2016 году проводится сплошное наблюдение по итогам за 2015 год.

Особенностью нынешнего обследования является то, что оно проводится с учетом значительных изменений в части критериев отнесения хозяйствующих субъектов к категории среднего, малого и микропредприятия.

Подлежат учету сплошным методом на территории Тюменской области без автономных  округов более 72 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе малых предприятий (включая микропредприятия) – более 34 тыс. предприятий (из них малых предприятий – около 2 тыс.) и  индивидуальных предпринимателей – более 38 тыс.

Для проведения сплошного наблюдения приказом Росстата от 09.06.2015 № 263 утверждены единовременные формы: № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год» (для малых предприятий (включая микропредприятия)) и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год» (для индивидуальных предпринимателей) со сроком предоставления -  до 1 апреля 2016 года.

Респондентам, которые по объективным причинам не смогли принять участие в сплошном наблюдении в установленный срок, предоставляется возможность предоставить отчетность в органы государственной статистики по месту нахождения до конца апреля т.г.

Набор показателей в указанных формах, по сравнению с предыдущим сплошным наблюде-нием за 2010 год, претерпел некоторые изменения. В дополнение к основным показателям о факти-ческом местонахождении бизнеса, численности работников, видах экономической и параметрах производственной деятельности, о наличии основных средств и осуществленных инвестициях, сфор-мулирована группа вопросов, связанных с государственной поддержкой.

Средний бизнес отчитывается в обычном порядке по формам статистической отчетности для средних предприятий, которые не претерпели каких-либо изменений.

Сбор сведений осуществляется по формам статистического наблюдения на бумажном носителе и в электронном виде. Возможны следующие способы сбора первичной статистической информации от респондентов:

1)     по почте или нарочно на бумажном носителе, в том числе с использованием машиночитаемых бланков;

2) через специализированных операторов связи или систему Web-сбора статистической отчетности в форме электронного документа (в виде ХМL-шаблона);

3) при  опросе интервьюером (переписчиком) по телефону или непосредственно при обходе с использованием планшетного компьютера.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Уклонение влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ (в редакции от 30.12.2015г. № 442-ФЗ). Уплата штрафа не освобождает респондента от необходимости предоставления отчета в органы государственной статистики.

При использовании материала ссылка

на Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Тюменской области обязательна!

PDF Посмотреть онлайн [6_Press_reliz_Sploshnoe__k_Obshchestvennomu_sovetu_.pdf]
Скачать (232 Kb)