Медиакарта
7:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная защита Кому возместят расходы?

09:10 | 21 апреля 2016
Источник: Новая жизнь

Все жители Тюменской области, проживающие в многоквартирных домах, обязаны платить ежемесячные взносы за капитальный ремонт.

Вместе с тем в нашей области утверждена новая мера социальной поддержки граждан – компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. К этой категории граждан относятся одиноко проживающие, неработающие пенсионеры. Они должны быть собственниками жилья и обязательно иметь постоянную регистрацию по месту жительства. Новая норма касается также семей, «состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста». Пожилым людям, достигшим семидесятилетнего возраста, будут возмещать пятьдесят процентов взноса на капитальный ремонт, а тем, кто перешагнул 80-летний рубеж, – сто процентов.

При этом закон не освобождает граждан от уплаты взносов, поэтому в квитанциях указаны полные суммы начислений взносов на капитальный ремонт. Компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт предполагает частичное возмещение понесенных расходов.

Размер компенсации определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Тюменской области - 7,5 рублей, и регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. При расчете компенсации берется во внимание размер нормативной площади жилого помещения, который используется для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Для одиноко проживающего гражданина этот норматив составляет 36 квадратных метров, для семей – 18 квадратов на человека.

Компенсация полагается тем, у кого не будет задолженностей за период уплаты за шесть месяцев. В случае, если гражданин имеет право на возмещение расходов на капитальный ремонт как льготник и по достижении установленного возраста одновременно, выплата будет осуществляться по одному, наиболее выгодному для него, основанию.

Первая выплата будет произведена во 2 квартале 2016 года с учетом перерасчета с 1 января 2016 года. В дальнейшем выплата компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт будет осуществляться ежеквартально авансовым платежом в первом месяце квартала на текущий квартал на личный счет в кредитной организации, открытый для получения мер социальной поддержки, либо с доставкой пенсии на дом.

Назначение компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70, 80 лет, осуществляется автоматически в базах данных территориальных органов социальной защиты населения Тюменской области. Обращаться с заявлением в органы социальной защиты населения по месту жительства необходимо только тем гражданам, которые ранее не получали меры социальной поддержки, то есть информации о них в базах данных нет. Уведомление о предоставлении компенсации в беззаявительном порядке направляется территориальными органами социальной защиты населения гражданину на адрес, имеющийся в информационной системе органов социальной защиты населения Тюменской области.

Вопросы о выплате компенсации по уплате взносов на капремонт можно задать, позвонив по номеру горячей линии - 8-800-100-12-90.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.