Медиакарта
10:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужны идеи, проекты и инициативные люди

13:14 | 19 октября 2010
Источник: Знамя правды

Нужны идеи, проекты и инициативные люди

Совет по развитию малого и среднего бизнеса в Упоровском районе на прошлой неделе обсудил предварительные итоги за прошедшие 9 месяцев.

Что произошло за это время в сфере, во многом определяющей экономическое благополучие района? Открыты новые специализированные магазины: «Спорттовары» (начинающий предприниматель Чирятьев), «Компьютерная техника» (компания «Арсенал»), открыты магазины самообслуживания ИП Федорцовой и ООО «Удача».

На правах одного из представителей многочисленной армии потребителей хотелось бы заметить, что магазины самообслуживания – хорошо забытое старое – очень удобны для покупателя. Но пусть в них все товары будут соответствовать облику торговой точки. А то, к примеру, берёшь в красивой упаковке конфеты, а зуб не берёт. Мелочь, но настроение портится. Как и впечатление о современно обустроенном магазине. Будем надеяться, что качество продукции со временем станет делом чести для наших предпринимателей.

Татьяна Викторовна Ярцева - председатель комитета по экономике и прогнозированию администрации Упоровского муниципального района - в своём докладе обратила внимание на то, что в ближайшее время одной из форм организации бизнеса в нашем районе, как и в других районах нашей области, станет так называемый франчайзинг. Что кроется за этим незнакомым пока для нас словом? Оказывается, это форма бизнеса, при которой компания получает право использовать имя другой компании, её репутацию, продукт и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу и механизмы поддержки. Уже сейчас такие компании, как «Пчёлка», «Монетка», «Магнит», «Браво» изучают наши сельские рынки. Мы заинтересованы в их приходе, потому что они готовы предложить новые формы обслуживания, расширенный ассортимент товаров и, что особенно важно, более низкие цены.

Вторым по численности субъектом малого и среднего предпринимательства видом деятельности в Упоровском районе является сельское хозяйство. В этой сфере занято 355 человек, или 24 процента от общей численности занятых в малом бизнесе. Развитию предпринимательства в этом направлении способствовали мероприятия программы «Самозанятость». Это дополнительный стимул для разведения крупного рогатого скота, свиней, выращивания зерновых культур, овощей, картофеля. Пока не получили развития такие направления, как тепличное хозяйство, птицеводство. Может быть, над этим стоит подумать?

В обрабатывающей отрасли продукции произведено на 38 млн. 300 тыс. руб. Больше стали выпускать пиломатериалов, мясных полуфабрикатов. В то же время снизились объёмы хлеба и хлебобулочных изделий, выпускаемой мебели, пластиковых конструкций, муки.

Причина - снижение потребительского спроса. Зато ООО «Риф» открыл цех по производству кондитерских изделий и свежие торты пришлись по вкусу покупателям.

В сфере услуг появились в районе и косметолог, и массажист, и баня. Открыта новая парикмахерская. Мясо у населения закупает кооператив «Усадьба».

А вот тема ритуальных услуг, которая, к сожалению, тоже составляющая нашей жизни, остаётся открытой, как, впрочем, и такие направления, как организация отдыха и развлечений.

Формы государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса существуют, но, как заметила Татьяна Викторовна, наши предприниматели их почти не используют.

Да, прежде чем получить помощь, надо похлопотать, оформляя документы. Но, может быть, игра стоит свеч? Совет принял решения, которые обозначили направления работы по развитию малого и среднего предпринимательства в районе. Для решения проблемных вопросов и формирования регламента работы Совета создана рабочая группа. Необходима активность предпринимательства: свежие идеи, интересные инвестиционные проекты. А Совет должен стать рабочим органом, способным активизировать бизнес.

Татьяна СЕДОВА.