Медиакарта
22:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас!

14 апреля состоялась горячая линия с президентом В.В. Путиным. Больше трех часов шел диалог президента с жителями страны, а переключить на другой канал не хотелось. Да и как можно было пропустить яркие высказывания от главы государства. Например, «Уши торчат и не краснеют». Или то, как, отвечая на вопрос о предстоящих выборах, процитировал слова И.В. Сталина: «Не важно, как проголосовали, важно, как посчитали». Самые запутанные истории взял на карандаш, а когда признался, что иногда ругается на себя матом, популярность его наверняка взлетела на несколько пунктов.

Преободряюще прозвучало: «У российской экономики сейчас серая полоса. Ситуация еще не исправилась, но тренд положительный». Правда, в одном известном романе описано как минимум пятьдесят оттенков серого.

Более трех миллионов вопросов жители страны отправили президенту. Ответил Владимир Владимирович на 80. Удивительно, огромная страна, а проблемы одни и те же от Камчатки до Калининграда. Только у бабы Зины из Амурской области нет проблем. Она единственная пожелала здоровья президенту.

Актуально!

Уватский район готовится к возможному паводку. По прогнозам гидрометеорологов, уровень воды в Иртыше может достигнуть 12 метров 30 сантиметров. Сбудется ли этот прогноз - покажет время. Однако, как говорят в народе: «Береженого Бог бережет», поэтому разработка плана действия на случай самого худшего сценария событий в службах и ведомствах района идет полным ходом: где пострадавшие будут жить, что есть, где учиться, чем лечиться - просчитывается в малейших деталях.

По данным ГО и ЧС, в зону риска подтопления попадают: Алымка, Тугалово, Осинник, Уки, Першино, Луговая-Слинкина, Ялба, Трошино, Верхний Роман, подгорная часть пос. Туртас, д. Шилова.

Красный Яр, Сафьянка, Сергеевка, Малый Нарыс и Яр окажутся на острове.

По информации глав администраций сельских поселений, в Алымке могут быть подтопленными 17 домов, в которых проживают 78 человек. В пос. Першино риску подвергаются 7 домов с 16 жителями, в Тугалово - 30 домов с 66 обитателями.

Просчитывают тугаловцы и полное затопление села. В этом случае всё население, а это 131 человек, будет эвакуировано в село Демьянское.

В Осиннике в зону подтопления попадает 34 дома и 138 жителей. В Уках рискуют быть затопленными пять домов, в которых проживают 18 жителей.

В населенных пунктах, затронутых паводком, в школах и сельских клубах будут развернуты пункты временного проживания с организованным питанием.

«Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу», - В.В. Путин.

Стоматологическая клиника «СибДент» возобновила свою работу. Ослепительную белоснежную улыбку жителям Уватского района делают специалисты Тобольской клиники ООО «Семейная стоматология». По словам администратора, цены в «СибДенте» возрасли.

Широко улыбаться не будем. Ведь скромность всегда украшала. К тому же смех без причины - признак не очень хороший.

Интересно, по карману ли нам каша?

Отделом экономики и прогнозирования проводится еженедельный мониторинг цен на определенный перечень продовольственных товаров, а также ежемесячный мониторинг о розничных ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Так, с 1 января по 31 марта 2016 года цены снизились от 0,3% до 22,3% на молоко пастеризованное фасованное в полиэтиленовых пакетах жирностью 2,5 и 3,2%, кроме длительного хранения, рис шлифованный, крупу гречневую, пшено, соль, свинину на кости, кур потрошеных, колбасу вареную первого сорта, минтай свежемороженый, яйцо куриное столовое первой категории, картофель, лук.

За анализируемый период цены увеличились от 2,1% до 29% на масло животное, отечественное подсолнечное масло, хлеб «Дарницкий», муку высшего сорта, весовой сахар, отечественные макаронные изделия высшего сорта, колбасу вареную высшего сорта, сыр сычужный, яблоки, капусту белокочанную, морковь.

За первый квартал нынешнего года произошло увеличение цен на бензин марки АИ-95 и АИ-96. Зато понизилась на бензин марки АИ-92.

Предприятием ОАО «Газпромнефть-Урал» увеличена цена на бензин марки АИ-95, 96 на 0,6%, на бензин марки АИ-92 снижена на 1,4%.

У предприятия ООО «Уватнефтесервис» и ООО «Т-Ойл» цена на 31 марта по сравнению с ценами на 1 января осталась на прежнем уровне.

Стабильными остаются денежные выплаты на детей. Единовременное пособие при рождении ребенка - 23 268,98 рубля, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 4362,93 рубля, на второго ребенка и последующих - 8725,86.

Дети - цветы жизни. Какое счастье, что их «производство» не требует финансовых затрат.

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА