Медиакарта
17:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрелять по «тарелочкам», а не по бутылочкам – большая разница

Стрелять по «тарелочкам», а не по бутылочкам – большая разница
13:23 | 19 октября 2010
Источник: Знамя правды

Стрелять по «тарелочкам», а не по бутылочкам – большая разница

В субботу, 16 октября, на стрельбище Биатлонного центра состоялось торжественное открытие вновь построенного комплекса по стендовой стрельбе. Это современное сооружение, оснащённое всем необходимым оборудованием, позволяет упоровцам проводить не только тренировки спортсменов, но и соревнования районных и межрайонных уровней.

Почётными гостями на спортивном празднике были глава Упоровского района, секретарь Политсовета местного отделения политической партии «Единая Россия» Л.Н. Сауков, и.о. директора общественной организации «Федерации стрелкового спорта Тюменской области», мастер спорта по стендовой стрельбе Н.Л. Генне, заместитель главы районной администрации И.А. Поляков.

На открытии комплекса глава района Л.Н. Сауков сказал, что сбылась мечта упоровских охотников-спортсменов, и у них появилась возможность тренироваться, чтобы уверенно чувствовать себя на областных соревнованиях. Упоровцы традиционно являются одной из сильнейших команд области в этом виде спорта, и мы вправе надеяться, что эта позиция будет прочно удерживаться.

И.о. директора областной «Федерации стрелкового спорта» Н.Л. Генне в своём выступлении поблагодарил администрацию Упоровского района за то, что она преподнесла замечательный подарок спортсменам-стендовикам, построив этот современный комплекс, отвечающий всем требованиям для проведения соревнований районных и межрайонных уровней.

Стендовая стрельба является гуманным спортивным направлением, обуздывающим страсти горячих охотников, жаждущих дичи. Поэтому стендовую стрельбу надо развивать.

По летящей со скоростью птицы «тарелочке» попасть навскидку очень не просто и совсем сложно поразить цель, когда стрельба производится дуплетом по двум мишеням. Здесь нужны не только хорошая реакция, но и специальные навыки, которые достигаются регулярными тренировками. Охотники знают, гораздо легче стрелять по бутылкам, когда в поле нет дичи, а вот разбить «тарелочки», стремительно летящие по разным заданным траекториям, сможет не всякий. Здесь промахиваются даже и мастера спорта.

Перед началом соревнований по компакт-спортингу на Кубок Упоровского муниципального района состоялись показательные выступления на «круглом стенде», в которых приняли участие спортсмены г. Тюмени и Упоровского района.

Зрителям представилась редкая возможность поболеть за своих земляков и посмотреть, как выступает мастер спорта по стендовой стрельбе Николай Генне и другие тюменцы.

В соревнованиях на Кубок Упоровского муниципального района по компакт-спортингу приняли участие тридцать пять спортсменов.

В личном первенстве победу одержал стендовик из Бызово Александр Крачко, второе место завоевал Виталий Гулиев из Упорово, третья позиция у упоровца Виталия Шубина.

В командном зачёте победили бызовцы. Второе и третье места завоевали команды райцентра. Судейскую бригаду возглавлял энтузиаст-стендовик А.В. Аверин из Бызово. Надо отметить, что во многом благодаря усилиям Александра Владимировича удалось в районе возродить этот вид спорта, угасший в середине восьмидесятых.

Во время проведения соревнований работал детский тир, где ребята стреляли из пневматического оружия, а также в этот осенний прохладный день болельщикам была представлена возможность погреться горячим чаем.

Александр АНТИПИН.

Фото автора.