Медиакарта
18:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая вода: подтоплены мосты и дома

09:30 | 22 апреля 2016
Источник: Красная звезда

Последние две недели ситуация с весенним паводком на территории района напряжённая.

   Все малые реки: Тенис, Ик, Барсук вышли из берегов. Были затоплены подъезды к пяти населённым пунктам.19 апреля  доступ ограничен в Боково, Иковское, Юшкова, Заборку, Тюлешов Бор в связи с затоплением низководных мостов. Затруднён проезд к Комиссаровке и Чаше. Было размыто дорожное полотно Викулово-Поддубровное, однако восстановить его удалось достаточно быстро. Тем не менее, вода не пощадила 18 домовладений в Боково и Березино. В зоне подтопления в Боково 19 апреля находилось 11 домов, 1 – освобождён, в Березино – 2, 4 дома освобождены.

   -- Уровень воды в мелких реках сейчас падает по 10-15 сантиметров в день, теперь эти реки угрозы затопления не создают, -- анализирует ситуацию глава Викуловского района А.С. Криволапов. – Жильцы домов, в которые зашла вода, оформляют документы на получение единовременной материальной помощи. В домовладениях, из которых вода уйдёт, будут проведены акты обследования ущерба от стихии.

   На территории Березинского, Викуловского сельских поселений объявлен режим чрезвычайной ситуации, в остальных – повышенной опасности. Сотрудники МЧС задействованы на охране переправ, с частными лицами заключены договоры на использование плавательных средств  для нужд населения. Переправы снабжены плавжилетами для безопасности пассажиров.

    Если в малых реках вода начала уходить, то в центральной водной артерии района – Ишиме – она прибывает. Уровень воды на 19 апреля зафиксирован 9 метров 10 сантиметров, критическим является – 9 метров 90 сантиметров. Решено было принять превентивные меры по защите улиц Викулово в районе Хлынова и бывшего аэродрома: в течение нескольких дней здесь работают экскаваторы, специалисты на технике ДРСУ, ЖКХ и г. Ишима  возводят земляную насыпь  для укрепления берега и защиты от воды. Жильцы ул. Хлынова паники не испытывают, однако чувствуют волнение от развернувшихся мероприятий, надеются, что вода на их улицу не зайдёт, а если что – специалисты всех служб окажут им помощь. Самый большой подъём воды в Ишиме в Викулово был зафиксирован в 1941-м году, достиг 11-ти метров. Повторись история сейчас – принятые меры уберегут нижние улицы от подтопления. О сложной ситуации викуловчане были оповещены, им были розданы листовки, в которых говорилось, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

На снимке: паводок в Викуловском районе

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА