Медиакарта
20:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навстречу итоговой аттестации

05:00 | 27 апреля 2016
Источник: Призыв

В системе образования сегодня это, пожалуй, самая актуальная и обсуждаемая тема.

В образовательных учреждениях района единый государственный экзамен (ЕГЭ) предстоит пройти 77 выпускникам, не считая одного обучающегося учебно-консультационного пункта. Среди предметов по выбору предпочтение отдано обществознанию, физике, биологии. На сдачу экзаменов по химии, истории, географии, информатике и ИКТ зарегистрировано от двух до девяти участников.

109 девятиклассников будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) по русскому языку и математике. Среди предметов по выбору популярны обществознание, биология, география и информатика. Физику, химию, историю, географию, иностранный язык выбрали от двух до пятнадцати школьников.

В этом году продолжает изменяться структура контрольно-измерительных материалов (КИМов): отменена часть с выбором ответов по истории, обществознанию, информатике и ИКТ, географии. Напомню, ранее она была отменена в КИМах по литературе, математике, русскому языку.

С прошлого учебного года условием допуска к итоговой аттестации является написание сочинения для одиннадцатиклассников. Введена двухуровневая модель ЕГЭ по математике: базовый экзамен для тех, кто изучает предмет для развития мышления, и профильный – для тех, кому она пригодится в профессиональной деятельности. Среди сегодняшних выпускников заявления на сдачу ЕГЭ на базовом уровне подали шестнадцать человек, на профильном – семь, одновременно на базовом и профильном – 55.

– Процедура проведения итоговой государственной аттестации остаётся прежней. Допуск в пункт проведения экзамена, который организован на базе ЮСОШ, осуществляется по паспорту. На входе сотрудники полиции металлодетекторами проверяют наличие запрещённых средств. С начала и до фактического завершения ведутся трансляция в режиме реального времени и видеозапись. При нарушении порядка проведения организаторы и члены экспертной комиссии удаляют участника из ППЭ без права пересдачи в текущем году, – поясняет начальник отдела образования администрации Юргинского муниципального района Светлана Владимировна Алексеева. – Для подготовки выпускников к данной процедуре в едином ППЭ состоялись срезовые работы и репетиционные экзамены в рамках региональной оценки качества образования с максимальным соблюдением процедуры ЕГЭ и ОГЭ.

О результатах репетиционных экзаменов. В одиннадцатом классе по русскому языку и математике базового уровня они ниже, чем в 2015 году, по математике профильного уровня – выше. В девятом классе и по русскому языку, и по математике они ниже прошлогодних, причём во всех образовательных учреждениях.

– Из числа выпускников основных школ 13 процентов учеников имеют все шансы остаться без аттестата об основном общем образовании, так как могут получить неудовлетворительные оценки по русскому языку и литературе, – заметила Светлана Владимировна. – До родителей своевременно доводится информация об итогах контрольных срезов. На родительском форуме «Большая перемена» проведена имитация ЕГЭ. В данный момент психологи ПМПК и образовательных учреждений организуют психологические тренинги для выпускников по подготовке к аттестации.

Автор: Ольга Коновалова
Теги: ЕГЭ