Медиакарта
12:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поделись своим добром и оно к тебе вернётся!

Весенняя неделя добра гордо шествует по Уватскому району. Ежедневно в поток безвозмездных добрых дел вливается всё больше и больше добровольцев. Именно они делают родной район ещё чище, краше и уютнее. Во всех сельских поселениях происходят добрые дела: оказывается адресная помощь ветеранам войны, труда и одиноким пожилым людям, ребята мастерят скворечники, наводят порядок на улицах и детских площадках, а с младшими товарищами проводят различные профилактические беседы и танцевальные флешмобы. 

В этот раз мы посетили волонтеров поселка Першино, в прошлом году их работу на весенней неделе добра отметили областные организаторы. Само волонтерское движение в этом населенном пункте существует с 2009 года. С каждым годом ряды добровольцев пополняются, на данный момент в поселке 16 волонтеров. Распространенное выражение «Нас мало, но мы в тельняшках» - действительно про этих ребят. Совместными усилиями они успевают практически всё: дополнительно к своей добровольческой работе першинцы являются постоянными участниками районных и областных конкурсов волонтерских проектов, а также они принимают активное участие в различных акциях, проходящих не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

Несмотря на загруженность учебой, неравнодушные школьники не смогли пропустить данное весеннее мероприятие. «С 16 по 24 апреля проходит XX Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», - рассказывает руководитель волонтерского отряда пос. Першино О.А. Цыглер. - Девиз традиционного мероприятия в этом году: «Вместе мы создаем наше будущее!». На каждый день в этой неделе запланировано какое-либо мероприятие. Традиционно пройдут субботники на улицах поселка. Мы продолжаем посещать одиноких пожилых людей. У кого нет водопровода - приносим воду, кому нужна помощь по дому, ребята не отказывают: помоют посуду, пол и окна. Даже приборка в ограде или складирование дров проходят очень дружно и весело, с улыбкой и шутками любая работа идет легче».

Для школьников из Першино Ольга Аркадьевна - идейный вдохновитель и как руководитель всегда поддержит их любые начинания. Сама она признается, что никого заставлять не приходится, ребята выполняют всю работу с желанием. Стоит признать, что им есть с кого брать пример. Даже во время нашего разговора было видно, как ей самой не терпится помочь ребятам, как она переживает за разбросанный мусор, который омрачает облик ее родного поселка.

Население, видя искренние намерения волонтеров, с охотой принимает любую помощь. Многие обращаются повторно, а кого-то уже навещают систематически, ребятишки всегда стараются заглянуть ко всем, кому необходима поддержка. Отрадно то, что это не недельное занятие. Помощь людям не помещается в рамки какой-либо акции, помогают они на протяжении всего года.

Увы, наше путешествие в Першино закончилось быстро, но эти волонтеры запомнятся нам еще надолго. Целеустремленные, активные, невероятно добродушные, о таких ребятах можно написать много хороших слов. И я уверена, что всё то добро, которое они делают сейчас, обязательно вернется им в жизни!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА