Медиакарта
22:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ученики ВСШ №2 «на пути к открытиям»!

08:47 | 26 апреля 2016
Источник: Красная звезда

   В Викуловской школе №2  ежегодно реализуют программу для способных и талантливых обучающихся «Дети России». Ребят вовлекают в мероприятия различного характера: конкурсные, творческие, исследовательские, проектной деятельности. Традиционно успешно выступают школьники на научно-практической конференции в г. Ишиме «На пути к открытиям». 7 апреля на базе Ишимского педагогического института  состоялась уже восьмая конференция.

   -- Дети нашей школы неоднократно принимали в ней участие, -- рассказывает преподаватель Елена Валерьевна Арефьева, наставник ребят. -- География участников из года в год расширяется. И в этом году было представлено порядка 200 работ в 11-ти секциях, а ребята нашей школы приняли участие в 6-ти. Если говорить об экологическом направлении, работы и проекты были как индивидуальными, так  и коллективными,  в таких номинациях как  «Экология человека», «Экология животного мира», «Геомониторинг» и «Экологические проблемы земли». Были представлены коллективы Ишима, Тюмени, северных округов, муниципальных районов юга Тюменской области, и впервые – из Ростова --на – Дону. Результаты нас порадовали!

    Работы, в которые был вложен труд не одного месяца, действительно заслужили награды. Виктор Бобров, ученик 7 класса, вновь стал абсолютным победителем, лауреатом номинации «Экология животного мира». Все ребята-победители уже получили приглашения для участия в студенческой областной конференции, которая пройдёт в Тюмени в конце апреля, то есть таких ребят замечают и дают возможность развиваться.

    Дебют на конференции совершили учащиеся 6 класса Кирилл Володин и 11 класса Стас Фелицын, их коллективный проект оценён Дипломом 3 степени.

   -- Наша работа была посвящена  изучению метеочувствительности растений, то есть, исследовали как растения «ведут себя» перед тем или иным погодным явлением, -- рассказывает о коллективной работе Кирилл Володин. -- Благодаря этой работе теперь мы, например, в походе можем узнать, какая будет погода на ближайшие дни. А ещё раньше я не знал методику Карла Линнея. На профильной смене летом мы  создавали цветник по подобию цветочных часов этого учёного.

   А Стас Фелицын  будет сдавать в этом году биологию, так как в дальнейшем планирует поступать в вуз и связать профессию с этой наукой.

   Тема Вити Боброва -- «Изучение механизмов симпатрического  видообразования ихтиофауны озера Линёво Викуловского района на примере ротана-головёшки» -- очень актуальна для нашего края. Пять лет назад невиданная ранее рыба ротан обосновалась в водоёмах нашего района.  По одной из версий, икринки этой рыбы были перенесены птицами на перьях. Готовился к защите работы ученик с мая 2015 года по февраль 2016-го.

   -- Различие между особями данного вида оказалось настолько велико, что невозможно было определить, какому виду они принадлежат, пока не проявятся характерные признаки в поведении, -- увлечённо говорит о своих исследованиях Виктор. – Во время семейных выездов на природу прошлым летом было выловлено почти 1500 экземпляров! Люди, как оказалось, любят вылавливать ротанов, так как мясо очень вкусное, нежное, в нём мало костей.

   Виктору очень понравилось на конференции: работ было много, и все интересные. Он и дальше будет заниматься исследовательской деятельностью, а в будущем видит себя в науке.

   …Ещё немало открытий приготовят нам учащиеся Викуловской школы №2. Поздравляем ребят с победой!

На снимке: К. Володин, С. Фелицын, Е. В. Арефьева и В. Бобров

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА