Медиакарта
17:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На лёд - со звездой хоккея

Хоккеист московской команды «Динамо» Александр Осипов провёл тренировку для ялуторовских ребят.

В наш город он приезжает уже третий год, с тех пор, как набрал команду новичков в спорткомплексе им. В. Альфера его родной брат - тренер Алексей Осипов.

Мальчишки, воодушевлённые приездом Саши (так они его называют), с энтузиазмом ринулись на лёд. Как и полагается, сначала выполнили разминку. Потом началось самое интересное: гость показывал упражнения и приёмы, а ребятня старательно повторяла каждое движение. У большинства юных хоккеистов получалось очень даже неплохо. Александр заметил это, ведь два года назад мальчишки, только ступившие на лёд, еле-еле стояли на коньках. 

Родители с интересом наблюдали за всем происходящим.

- Повезло нам, что у детей есть возможность учиться у известного хоккеиста. Сыновья теперь стали поклонниками «Динамо», где играет их кумир, - рассказывает Евгения Шахова. Её мальчишки Никита и Кирилл не первый год занимаются у Алексея Сергеевича. Хоккеем увлекается и их папа Андрей. Раньше он играл в тюменском «Газовике».  

Александр на такие мастер-классы в Ялуторовск приезжает с удовольствием, тем более сейчас, пока время позволяет. У него отпуск, а сборы начнутся только в начале июля.

Помнит, с каким воодушевлением сам занимался в детстве, когда тренировки проводил какой-нибудь профессиональный игрок. Как же ему это нравилось! И как мечтал стать таким же успешным и знаменитым.

- Ваши ребята могут добиться высоких результатов, - заметил Александр. - Все условия для этого в спорткомплексе есть, стоит только захотеть. Главное - старание, постоянные тренировки, ну и, конечно, желание. Когда был маленьким, не особо это понимал. А теперь спорт для меня - не хобби, а профессия, образ жизни.

Путь будущего динамовца начался двадцать лет назад в Нижнем Тагиле, когда родители привели семилетнего мальчугана в хоккейную школу «Спутник». Старший брат Алексей на тот момент уже делал первые успехи в этом виде спорта.

Позже братья уехали в Тюмень, стали играть за «Газовик». В восемнадцать лет у Саши состоялся дебют в высшей лиге. Потом Хабаровск, Казань, Санкт-Петербург… Как говорит хоккеист, у профессиональных спортсменов, как  у военных, нет постоянного места дислокации. Совсем недавно Осипов-младший продлил контракт с «Динамо».

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/
Теги: спорт