Медиакарта
17:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия – спасатели

Сегодня – день пожарной охраны

Нынешний год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны, поэтому особое внимание уделено оснащению пожарно-спасательных подразделений, популяризации профессии и повышению социальной защищённости сотрудников.

Первые положительные перемены в 25 отряде Федеральной противопожарной службы в Заводоуковске уже произошли. В начале апреля министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков вручил начальнику 25 отряда Алексею Каткову ключи от новенького КамАЗа, на котором установлено спецоборудование для спасения людей и тушения пожаров в высотных зданиях. Однако справедливости ради отмечу, что технопарк отряда обновляется регулярно. Если ещё 20 лет назад в Заводоуковской пожарной части было всего три пожарных «Урала» и автолестница, то сегодня в наличии три десятка пожарных машин, несколько грузовых и легковых, две автолестницы и даже автобус. В штате 165 человек, большая часть из которых – в селе. Отдельные посты по охране от пожаров открыты в Дроновой, Колесниково, Першино, Щучьем, Падуне, Новолыбаево, Горюново.

По словам Алексея Каткова, в прошлом году сотрудники МЧС выезжали на тушение пожаров более сотни раз, почти столько же на дорожно-транспортные происшествия, провели несколько десятков аварийно-спасательных работ. Не сидят они без работы и в этом году. В праздничные дни пожарные работают в усиленном режиме.

– Весна для нас – особое время, – говорит А. Катков. – Заводоуковцы, несмотря на запреты, выезжают на природу и разводят костры, на своих участках жгут сухую траву и мусор, из-за чего порой случаются серьёзные пожары: горят дома и гектары леса. Нынче, 16 апреля, у посёлка Речного чуть не загорелся лес. На трёх гектарах полыхала сухая трава, которую, вероятнее всего, подожгли. Почти два десятка пожарных и лесников боролись с огнём. К счастью, всё обошлось благополучно. В прошлом году в это время уже был зарегистрирован один лесной пожар. Сегодня нас спасает дождливая погода. Хотя на тушение пала сухой травы наши сотрудники еженедельно выезжают до десятка раз.

Свой профессиональный праздник пожарные отмечают в горячие весенние дни. Так случается, что почти каждый год коллектив собирается не за праздничным столом, а на чрезвычайном происшествии. Во время противопожарного сезона, который нынче в области действует с 18 апреля, бывают дни, когда в строй встаёт весь отряд, независимо на выходном сотрудник или в отпуске.

В дни без чрезвычайных ситуаций жизнь в отряде идёт по распорядку. Заступив на смену, караул отрабатывает нормативы по пожаротушению, проверяет инвентарь и технику, в учебном классе закрепляет теорию и правила дорожного движения, регулярно участвует в пожарно-тактических учениях.

Вместе со спасателями бок о бок трудятся инспекторы надзорной деятельности. Их основная задача – проверка пожарного состояния на предприятиях, в организациях и домах заводо­уковцев, разъяснительная профилактическая работа, которую они ведут круглый год.  Сегодня сотрудники пожнадзора поздравляют отважных и мужественных пожарных-спасателей с их общим праздником – Днём пожарной охраны. Желают здоровья и благополучия, а во время службы – сухих рукавов!

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора