Медиакарта
17:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огню – заслон!

Накануне посевной аграрии округа ещё раз вернулись к теме пожарной безопасности.

По-хозяйски ещё раз посмотреть на состояние нефтебаз, МТМ, ферм, складов, сушильного хозяйства рекомендовал руководителям сельхозпредприятий Александр Новгородцев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию округа. Не должно быть сухих травы и кустарников, иных горючих материалов вблизи хранилищ ГСМ, стоянок техники и иного имущества сельхозпредприятий! Хозяйствам необходимо доукомплектовать пункты противопожарного инвентаря: заполнить ящики песком, вывесить огнетушители, лопаты. Пожарные водоёмы в летнее время не должны быть «сухими».

Где необходимо, надо подновить обваловку хранилищ ГСМ, отремонтировать ограждения, покрасить ёмкости светоотражающей краской. Должны быть готовы и мобильные ёмкости, которые в случае пожара будут использоваться на подвозке воды. Для ликвидации возможных возгораний сухой травы в каждом хозяйстве нужно подготовить плуги или другие почвообрабатывающие орудия в нужном количестве.

Работать со стерневыми остатками на полях в этом году разрешается только безогневым способом: измельчить их и внести в почву, что будет способствовать её обогащению азотом и лучше сохранять влагу.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора