Медиакарта
21:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стилизованная вечеринка удалась!

14:23 | 29 апреля 2016
Источник: Слава труду

• В импровизированной студии проходила фотосессия.

22 апреля уже традиционно по всей России прошёл ежегодный фестиваль «Библионочь», в этом году он был посвящён Году российского кино. Легенда советского кинематографа Андрей Тарковский называл это искусство «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой многое объединяет. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей. Тема «Библионочи-2016» – «Читай кино!», поэтому в минувшую пятницу библиотекари всей страны и их гости читали «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство. Специалисты Аромашевской центральной районной библиотеки устроили яркую, насыщенную образами 60-х незабываемую ночь, темой которой стала экранизация повести Юрия Короткова под названием «Стиляги».

Камера, мотор, читаем! С восьми до одиннадцати часов вечера все присутствующие в библиотеке райцентра были вовлечены в чудесный мир кинематографии и литературы. Сразу хочется отметить удивительную атмосферу той эпохи, переданную в первую очередь костюмированной вечеринкой: организаторы и приглашённые были словно сошедшие с экрана популярного фильма «Стиляги» – яркие, красивые, зажигательные! Выдержано было всё: от причёски до туфелек. В помощь гостям на одной из многочисленных площадок была открыта «Зона красоты», в которой парикмахеры помогали довершить их стиляжный образ. На площадке «Крутой фотограф» после мастер-класса, где раскрывались секреты фотомастерства, все желающие могли поучаствовать в фотосессии и запечатлеть себя на память в своих красивых нарядах. Для любителей позажигать под музыку работала танцевальная площадка, где хореограф обучала начинающих стиляг фокстроту, буги-вуги, танго, рок-н-ролу и вальсу. Веселье царило и в фойе библиотеки, где благодаря инструментальной группе все приглашённые наслаждались живой музыкой: аккорды гитары, звуки ударных заставляли тело двигаться в ритм знакомых жанровых композиций в стиле вечеринки.

Для тех, кто решил передохнуть и уединиться, работал кинозал, в котором можно было предаться просмотру увлекательных короткометражных фильмов молодых и талантливых российских режиссёров-дипломантов Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс». Полному погружению в атмосферу кинотеатра способствовала и раздача излюбленных молодёжью попкорна и кока-колы.

Зажигательный киноквест увлёк как детей, так и взрослых.

– У нас уже стало традиционным на «Библионочь» проводить квесты. Придерживаясь темы «Читай кино», долго решали, по какому произведению и его экранизации провести игру. Хотелось, чтобы все с удовольствием участвовали в мероприятии и получили максимум положительных эмоций и, конечно же, познакомились с очередной увлекательной книгой. Фильм «Стиляги» многие смотрели, а вот про повесть Юрия Короткова «Танцы на костях», по которой снята лента, мало кто знает, – заметила исполняющая обязанности директора Централизованной библиотечной системы Татьяна Валерьевна Камшилова.

Всем гостям библиотеки раздавались у входа на вечеринку праздничные бейджики на ярких ленточках, именно по их цвету присутствующие были разделены на команды. Получив маршрутные листы, участники киноквеста направлялись по площадкам выполнять различные задания, за каждое из которых им предоставлялась подсказка. За правильное выполнение поставленных задач команды получали фрагменты пазла, из которых игроки, используя смекалку и креативность, должны были сложить картинку с изображением разыскиваемой книги, по которой и был снят фильм «Стиляги». Задания на сообразительность и быстроту исполнения были разнообразные. Кому-то необходимо было по количеству растений на подоконнике определить цифру и найти её на книжных стеллажах, за это ребята получали подсказку – имена главных героев повести. Иные из газетного текста определяли «особенное» выделенное слово, найдя листок с его изображением среди книг, проходили уровень квеста. На обороте листка мальчишки и девчонки обнаруживали отрывок с этим словом из произведения Ю. Короткова. Другие игроки должны были ответить на вопрос: «Какие танцы исполняли стиляги?» Искали подсказку, после чего следовало станцевать буги-вуги, рок-н-рол, вальс. Меняясь площадками, участники динамичной и познавательной игры с головой уходили в разгадывание головоломок. Для этого приходилось шагать по меткам на полу то направо, то налево под углом 90 градусов, чтобы в итоге попасть к нужному стеллажу с литературой, отсчитать необходимую полку с подсказкой – именем автора разыскиваемой книги или искать пароль, которым пользовались герои повести «Танцы на костях» и многое другое. Везде царила соревновательная суматоха: ребята сновали между стеллажами, из-за которых слышны были шутки и смех, подбадривали друг друга. Лица игроков то принимали задумчивое выражение, то озарялись радостными улыбками маленьких побед. Драйва и куража хватало на всех! И вот случилось – объявлены победители – команда «жёлтых» быстрее всех выполнила условия квеста: собрала пазл, и назвала автора и его литературное произведение, по которому был снят фильм «Стиляги». Раздались бурные овации, радостные «Ура!», «Жёлтые – лучшие!». В подарок за старания призёры получили сувениры. Представители команды побеждённых веселились поблизости, уверяя, что нисколько не расстроились.

– Интересно было: сама игра, задания – весело! Хотя мы и не победили, главное не победа, а участие! – заверили девчушки-веселушки, учащиеся средних классов Аромашевской школы.

Оживлённо «стиляжные чувихи и чуваки» приняли известие о конкурсе на лучший «прикид». Непросто было выбрать тех, у кого наряд полностью соответствовал стилю вечеринки, ведь большинство приложили максимум усилий, вкуса и творчески подошли к оформлению своего образа и костюма. Ощущение было такое, что словно с помощью машины времени все попали в эпоху советского периода, где «зажигают» молодые ребята в ярких одеждах – любители рок-н-рола и джаза, пропагандирующие особую субкультуру. По общему решению самыми стильными оказались Алёна Масловских и Никита Бедель. Юным модникам достались в подарок стилизованные футболки.

– Так неожиданно всё! Я впервые на библионочи, да ещё и победила! Здесь много красивых старшеклассников, думала, что они выиграют. С мамой мы подбирали наряд: она мне причёску сделала, платье я выбрала сама. Как любая девочка, я люблю наряжаться, но выиграть здесь – это неожиданный сюрприз! – радостно поделилась эмоциями Алёна.

Среди вечера подошла к компании красивых десятиклассниц – Алёны, Даши, Тани, поинтересовалась их впечатлением от стиляжной тусовки. Девушки наперебой с задором ответили:

– Всё очень здорово! Потрясающе провели время, отдохнули после учебной насыщенной недели, зарядились положительными эмоциями, потанцевали, попели, нафотографировались. Понравились все мастер-классы. Яркая, интересная получилась вечеринка!

Присутствующие взрослые поделились, что в Аромашево мало развлекательных мероприятий, и подобное, яркое времяпрепровождение, конечно, нужно. Организаторы умело нашли тему акции, которая захватила всех гостей библиотеки, а уж как рады были девушки выйти в свет в своих потрясающих нарядах! Стилизованная вечеринка удалась на славу!

• Отдохнуть и уединиться можно было в кинозале.

 

• Собравшиеся гости стилизованной вечеринки вовсю веселились под зажигательное исполнение музыкальной группой знакомых мелодий рок-н-рола, буги-вуги, джаза.

 

• Последний этап киноквеста – составление пазла с названием книги, по которой был снят фильм «Стиляги».

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Марина МИХАЙЛОВА