Медиакарта
8:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эхо атомного века

14:25 | 29 апреля 2016
Источник: Слава труду

• Для аромашевцев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС воспоминания о днях, проведённых в зоне заражения, будут живы всегда.

26 апреля в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое 30-летней годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

30 лет прошло с того страшного дня, когда в атмосферу в результате взрыва попало колоссальное количество радиоактивных элементов, отравляющих всё живое вокруг. А для тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации этой аварии, эти воспоминания живы всегда.

На концертную программу пригласили всех ликвидаторов, проживающих сейчас в нашем районе: В.Ф. Евдохина, В.Г. Задорожного, В.Ф. Рябченко, Н.А. Кузнецова, А.И. Клименко, С.А. Рязанова, К.Д. Дятлова, В.А. Медведева, С.Г. Дьякова. Прийти по объективным причинам смогли не все. В ожидании начала концерта они, сидя в зале РДК, тихо переговаривались, вспоминали те дни... На груди многих из них поблёскивали ряды медалей и орденов.

Начальник управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики А.А. Анаприюк отметил:

– 30 лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф XX века. Тогда мы не знали последствий этой трагедии. Не знали её и те, кто участвовал в ликвидации аварии. Со всего Советского Союза в Чернобыль ехали люди. Не остался в стороне и наш Аромашевский район. Наши земляки с честью выполнили свой долг. Спасибо им за это!

Затем Анатолий Афанасьевич всем присутствующим участникам ликвидации аварии вручил медали «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции 30 лет».

Сами виновники торжества скромно отвечали, что там, в Чернобыле, всего-навсего выполняли возложенные на них обязанности.

Немало замечательных песен, подготовленных работниками Дома культуры, прозвучало в этот день в честь ликвидаторов. А память тех, кого сегодня уже нет среди них, почтили минутой молчания.

Фото: автор

Автор: Александр НИКОЛАЕВ