Медиакарта
17:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПЭТ под запрет

http://krovlyakrishi.ru/wp-content/uploads/2016/03/12.jpeg
15:15 | 29 апреля 2016
Источник: Красное знамя

До конца весенней сессии Государственная Дума РФ может принять закон о поэтапном запрете в России алкогольных напитков в пластиковых бутылках.

Идея запрета алкоголя в ПЭТ-таре в России обсуждается давно, но на протяжении всего этого времени провоцирует межведомственные споры. Росалкогольрегулирование настаивает на запретительной мере, в то время как Федеральная антимонопольная служба выступает против.

Возможное принятие закона прокомментировала генеральный директор одного из крупнейших предприятий Тюменского района, завода «Стеклотех», Елена Острягина: «Этот закон пытаются принять с 2013 года. Споры ведутся давно. Есть аргументы «за», есть «против». Основной аргумент «против» в том, что закон отрицательно скажется на объёмах пивоваренной отрасли. Причём речь не идёт о полном запрете ПЭТ-тары. Согласно законопроекту, есть предложение отказаться наливать пиво в полиэтиленовые бутылки объёмом 1,5 литра и более с 1 июля 2016 года, а с 1 января 2017 года — в бутылки свыше 0,5 литра. При этом есть простая статистика, в Германии только 4 процента пива разливается в пластиковые бутылки, в Бельгии 3 процента, в Великобритании 0,1 процента. И это мировые лидеры пивоваренной отрасли.

Но те же самые компании, которые работают за рубежом, в нашей стране включают другую логику. Она предельно проста – пива можно гораздо больше продать в огромной ПЭТ-бутылке. Зачастую, пенный напиток в ней не самого высокого качества, но спрос на него есть. Однако на примере европейских стран, где существуют многолетние пивные традиции, видно, что хмельной напиток продаётся в основном в стекле и в алюминиевых банках. Хочется верить, что мы к этому в скором времени тоже придём. Ведь пиво – активный продукт, и он вступает во взаимодействие с пластиковой тарой. Учитывая, что и с хранением пива не везде всё в порядке, велика вероятность прямой угрозы здоровью».