Медиакарта
4:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так собирается Бессмертный полк

00:38 | 30 апреля 2016

82 человека из тех, кто хочет в День Победы пройти с портретами своих родных в Бессмертном полку, уже обратились за помощью в Центральную городскую библиотеку.

Людмила Кафаровна принесла фотографию отца – Джафарова Кафара Мамед-оглы.

– Отец воевал на 3-м Белорусском фронте, дважды ранен. Со вторым ранением был отправлен в госпиталь в Москву, и познакомился там с медсестричкой Тамарой. Это моя мама, – объясняет Людмила. – Жизнь в послевоенной Москве была голодной, поэтому молодую жену он отправил к родственникам на Кавказ, а сам остался учиться в военной академии. Но скоро затосковал. Бросил учебу, продал кирзовые сапоги и купил на эти деньги билет на поезд...

В 1948 году у Джафаровых родилась Людмила, а затем еще трое детей. 9 мая их внуки пронесут в праздничной колонне портрет прадеда.

Библиотекари за день узнают десятки таких историй. Они первые, кто видит будущий Бессмертный полк, каким он пойдет на параде. Фотографии фронтовиков, собранные вместе, впечатляющее и тяжелое зрелище, говорят те, кто сканирует и увеличивает снимки, распечатывает в большом формате и ламинирует. Ведь это все лица тех, кого уже нет.

Некоторые горожане приносят в библиотеку целые альбомы и просят помочь выбрать из них лучшую фотографию. А у других нет ничего, кроме крохотной «марочки». Портреты из них получаются нечеткие, но библиотекари никому не отказывают.

НА СНИМКЕ: Анастасия Маковец не уходит с работы до позднего вечера, пока не готов последний портрет.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Анна Чудинова