Медиакарта
11:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятерки за грамотность и грамота за упорство

00:45 | 30 апреля 2016

30 человек написали «Тотальный диктант» на пятерки.

Вчера отличников поздравили в ТюмГУ, вручили им дипломы и подарки.

Но успех не только в количестве отличников, говорит координатор Наталья Кузнецова. В этом году участников диктанта ровно полторы тысячи! И что особенно приятно организаторам, люди не просто написали текст. 200 человек, узнав свои оценки, обратились к преподавателям за консультациями.

Самыми сложными оказались слова «вовсю», «оттого», «впоследствии», «попроще» и «каллиграфия». Многие забыли, как правильно оформляется прямая речь, и зачем-то обособили запятыми «между тем» и «вроде бы». Зато написали правильно «незапамятные», «искусство», «мореплаватели» и много других сложных слов.

Сергей Александрович Кислов признается, что ему, геологу по профессии, гораздо лучше удаются географические диктанты. А по русскому языку он неисправимый троечник. Зато теперь уже – почетный троечник «Тотального диктанта». Несмотря на незавидные результаты, Сергей Александрович каждый год приходит в ТюмГУ, чтобы поддержать акцию. И за это получил особую благодарность. А отличница в семье – дочка. Мария Ветошкина среди тех, кто не допустил в диктанте ни одной ошибки.

НА СНИМКЕ: Сергей Александрович и Мария.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Анна Чудинова