Медиакарта
6:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Велосезон начался

С гонок на первенстве страны начали новый летний сезон уватские велогонщики. 8 и 9 апреля в Сибае Краснодарского края состоялись первые старты в рамках всероссийского первенства. Были разыграны комплекты наград в двух дисциплинах: гонка в гору и маунтинбайк. Наша Дарья Рашова стала четвёртой. На Дарью в наступившем сезоне возлагаются большие надежды.

У Дарьи самый высокий спортивный разряд среди уватских спортсменов-велосипедистов - 1 взрослый. Выполнила она его еще летом 2015 года. В общероссийском рейтинге среди маунтинбайкеров Д. Рашова занимает шестую позицию в своей возрастной группе.
Еще один многообещающий воспитанник секции по маунтинбайку ФОК «Иртыш» Игорь Шехирев. Юноша хорошо провел зимнюю подготовку: участвовал в лыжных гонках среди велосипедистов в Тюмени, а в конце января - в областных состязаниях по ОФП, где стал вторым. Среди испытаний были прыжки в длину, кросс на дистанции 10 км, бег на коротком отрезке 30 м и подтягивание.
Всего велоспортом постоянно занимаются около 15 юношей и девушек, и в этом году наблюдается смена поколений. Так, на сборы в Тюмень в этом сезоне отправились только четверо «старичков», еще семеро - это вновь прибывшие спортсмены, хорошо зарекомендовавшие себя на тренировках.
Наиболее важные старты велосипедистов - это открытое первенство Уватского муниципального района (июнь) и гонка на призы ФОК «Иртыш» (сентябрь), чемпионат и первенство Тюменской области по маунтинбайку.
За последний год укрепилась материальная база секции. Так, на средства федерации велоспорта Тюменской области был приобретен карбоновый шоссейный велосипед стоимостью порядка ста тысяч рублей, Уватская районная администрация презентовала еще два внедорожных байка. Обновлять технику удается пока только путем ремонта: на средства ФОК «Иртыш» были приобретены запчасти. Нынешний сезон наши велосипедисты проведут в новых велотуфлях и форме: 10 комплектов сошьет по спецзаказу итальянская фирма.


Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ