Медиакарта
22:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настрой на победу!

09:10 | 06 мая 2016
Источник: Красная звезда

В Поддубровинской школе учителем физической культуры Анатолий Николаевич работает с 1981 года – уже 35 лет. Раньше было очень много детей, и всех нужно было чем-то занять. Чем? Конечно, спортом!

Хорошо развиты были хоккей, волейбол, баскетбол на территории. Спортивный зал не пустовал, и команды – детские и взрослые – выстраивались в очередь, чтобы поиграть. Уже тогда были хорошие результаты у поддубровинских спортсменов, к примеру, в хоккее: пятёрка местных плюс каргалинских – выступали на областных соревнованиях. Сейчас корта нет, а желания играть у ребят хоть отбавляй. Однако строительство нового корта из-за финансовых трудностей пока невозможно…

   Во многих школах при подготовке ребят акцент делают на определённые виды спорта. Если ты силён в гирях – иди занимайся ими, если делаешь успехи в лёгкой атлетике – отдай предпочтение ей. В Поддубровном всё не так: здесь каждый школьник занимается многими видами спорта и достигает высоких результатов. Вот подходим к ребятам на переменке (каждую перемену они на турниках в тёплое время), спрашиваем, каким видом спорта больше заниматься нравится? Бег, гири, подтягивание, лыжи, волейбол – слышим в ответ.

   -- Да, ребята везде себя пробуют, и это правильно, -- считает Анатолий Николаевич. – Однажды случай у нас такой был: приехали на соревнования по многоборью в Заводоуковск, и Муравленко команду привёз, в составе – четыре мастера спорта; в полиатлоне, лыжах они первыми стали, а в остальном – никак, мы их опередили.

     Областные соревнования по многоборью очень тяжёлые. Школьник должен  и гирями владеть, и на лыжах хорошо бежать, и в пулевой стрельбе быть метким, и  комплекс на брусьях и турнике чётко выполнять (подтягивание, поднос ног, подъём с переворотом). Редко кто всё может. Но поддубровинцы могут! Даже второклассник Саша Гаранин на соревнованиях в районе уже выполнил второй юношеский разряд. Сызмальства в спорте! 
   16 апреля в с. Викулово прошёл второй этап Районной спартакиады допризывной молодёжи. Юноши состязались в военном многоборье (подъём с переворотом, бег – 3 000 м и строевой смотр). В личном зачёте в военном многоборье 1 место завоевал Григорий Красниченко, а 2 место – Николай Енин из Поддубровинской школы. В командном зачёте ребята первые из девяти команд района. В командном зачёте в строевом смотре 1 место они разделили с озернинцами. Кубок победителя соревнования в очередной раз достался поддубровинским спортсменам. Сейчас ребята загорелись поездкой на второй этап спартакиады допризывной молодёжи Тюменской области, который состоится 11 мая в Тюмени, и тренировкам нет числа. Каждый день идёт подготовка: полоса препятствий, бег 3 км, 100 м и строевая. Сейчас хорошо, дорожки спортивной площадки не в снегу, а зимой условий для тренировок мало: бег 30 м отрабатывают ребята в школьном  коридоре…

    Девять раз команда становилась чемпионом области, хотя в течение четырёх лет становления класса успех никак не приходил. Потом как вышли на первое место – набрались опыта, -- так позиций не сдают. И если, бывало, поддубровинцы немного задерживались на соревнования, многие соперники в тайне радовались открывающемуся шансу на победу.

   -- За область мои ребята выступали в Екатеринбурге в 2007-м году, заняли тогда 4 место, -- вспоминает Анатолий Николаевич, боясь ошибиться в датах, ведь столько было поездок! – В Томске заняли 2 место в эстафете, а общекомандное четвёртое. Есть даже грамота Вячеслава Фетисова… Два раза мы были на соревнованиях УрФО в Ноябрьске. Также два раза в Оренбурге. В 2013-м году Николай Енин ездил в Пензу, 2014-м году – снова Коля Енин, Юра Красниченко, Владимир Гольцман. В общем, каждый год «на Россию» ездим, один раз только пропустили.

                                                                                                        

Автор: О. СУББОТИНА