Медиакарта
16:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Журналистов бессмертная рота

13:30 | 06 мая 2016

9 Мая на параде в областной столице в составе Бессмертного полка пройдёт Бессмертная рота тюменских журналистов. В её состав войдут и ишимские солдаты и офицеры, в разные годы работавшие в «Ишимской правде».

Решение о формировании Бессмертной роты было принято на заседании Союза журналистов Тюменской области и представителей средств массовой информации в рамках проведения акции «Живая память». И это неслучайно, ведь практически в каждом районном издании трудились фронтовики, их помнят и чтят бывшие ученики и последователи, те, кто также выбрал нелёгкую профессию корреспондента. В Бессмертную роту тюменских журналистов войдут несколько десятков солдат и офицеров – их портреты представители современных СМИ пронесут по центральным улицам Тюмени в День Победы. «Ишимская правда» будет представлена сразу четырьмя именами ветеранов Великой Отечественной войны.
Крылья
штурмана Гилёва
Николай Васильевич Гилёв родился 22 августа 1915 года в с. Жернаково Ялуторовского района. В октябре 1936-го, после окончания десятилетки, ушёл на военную службу, был радистом артиллерийского дивизиона береговой обороны Амурской Краснознамённой флотилии. К моменту окончания службы решил стать кадровым военным и выбрал авиацию. В 1941 году за плечами лейтенанта Гилёва были уже курсы Мелитопольского военного училища. Всю войну он прошёл в звании лейтенанта штурманом звена ночных легкобомбардировочных авиаполков: служил на Воронежском, Первом и Третьем Украинских фронтах, а после Победы – в Южной группе войск. Демобилизовался лишь в апреле 1948-го, последняя должность – адъютант авиаэскадрильи.
Вернувшись в родной город, бывший фронтовик стал партийным работником. Сначала трудился инструктором военного отдела в ялуторовском РК КПСС, потом был слушателем двухгодичной свердловской партийной школы. В 1954 году крылья самолёта он сменил на крылья творчества и – пришёл в печать (заметки в местную прессу он писал и раньше, будучи ещё школьником). Работал редактором голышмановской газеты «Колхозный призыв», заместителем редактора омутинской районной газеты. А в 1963 году пришёл в коллектив «Ишимской правды», где возглавил отдел партийной жизни. Много лет подряд он являлся секретарём первичной журналистской организации, неоднократно избирался секретарём партийной организации редакции. Фронтовик Николай Гилёв имел боевые и правительственные награды.
От командира роты
до редактора газеты
Михаил Феоктистович Дегтярёв родился 07.11.1918 г. в с. Малая Ченчерь. Начинал свой творческий путь в газете «Серп и Молот» ещё до войны. В армию он был призван в ноябре 1938 года, но после возвращения на родину дома побыл недолго: 10 июля 1941 года вновь мобилизован ишимским РВК. В том же 1941 году он окончил ускоренный шестимесячный курс Кемеровского пехотного училища. Служил в звании старшего лейтенанта командиром стрелковой роты на Калининском фронте в составе 67-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. Затем попал на Западный фронт. Несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй. Лишь после очередного ранения в 1944 году был переведён инструктором в баштанский РВК, где и окончил службу в 1945-м в звании гвардии капитана. За годы службы Михаил Дегтярёв был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова, «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Вернувшись домой, вновь пришёл в редакцию. Начинал литработником – так тогда назывались рядовые газетчики, до 1950 года был заведующим отделом, ответственным секретарём редакции, с 1950 года – редактором газеты. После окончания высшей партийной школы при ЦК КПСС стал редактором газеты «Тюменский комсомолец», затем заместителем редактора, а позже – редактором «Ишимской правды». С августа 1965 года преподавал философию в Ишимском пединституте. Стоит добавить, что в «Ишимской правде» более тридцати лет проработала корректором и супруга Михаила Феоктистовича – Евдокия Андреевна Дегтярёва.
Два солдата
К сожалению, совсем мало сведений сохранилось о рядовых солдатах Григории Платоновиче Щербакове и Петре Назаровиче Белове. В Книге почёта газеты «Ишимская правда» в мае 1976 года писали: «Г.П. Щербаков – заведующий отделом промышленности редакции газеты «Ишимская правда», участник Великой Отечественной войны. После демобилизации Г.П. Щербаков работал директором филиала облгосархива в г. Ишиме. В это же время стал публиковаться в «Ишимской правде». Его рассказы, статьи, корреспонденции об истории нашего города, становлении советской власти в Ишиме хорошо известны читателям газеты. В последнее время основной темой выступлений Г.П. Щербакова стали рабочие коллективы промышленных предприятий города, люди труда».
Информация о П.Н. Белове нашлась лишь в «Ишимской энциклопедии». «Белов Пётр Назарович (12.07.1922–13.04.1990), ветеран Великой Отечественной войны, поэт. До и после Великой Отечественной войны работал корреспондентом, в 1960–1970-х гг. – заведующий сельхозотделом в редакции газеты «Ишимская правда». Писал детские стихи и басни. Один из руководителей литобъединения им. П.П. Ершова. Последние годы жизни провёл в районе Красная Горбатка Владимирской обл., работал в районной газете. Автор песни «Сто семнадцатая стрелковая», музыка – В. Сидорова (1989)».
Юлия КРОО.
Фото из архива редакции и личных дел М.Ф. Дегтярёва и Н.В. Гилёва, хранящихся в ишимском военном комиссариате.
Примечание: При подготовке статьи использованы материалы из личных дел офицеров М.Ф. Дегтярёва и Н.В. Гилёва (ишимский военкомат), Ишимской энциклопедии и буклета «О наших товарищах» (Тюмень, 1985), Книги почёта газеты «Ишимская правда».

Автор: ИЮлия КРОО.
Теги: Победа