Медиакарта
10:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопрос №1

На недавнем заседании думы Тобольского муниципального района третьего созыва наиболее бурно обсуждался вопрос о выполнении наказов избирателей.
Здесь мнения депутатов разошлись. Большинство предлагало убрать те наказы, которые невыполнимы, другие стояли за них горой. Председатель думы Юрий Зевакин призвал коллег мыслить здраво и смотреть на вещи реалистично. В результате несколько наказов было убрано из списка. Какие именно, мы сообщим вам позже.
Глава администрации Тобольского района Юрий Батт, принимавший участие в заседании думы, совершенно справедливо заметил, что вопрос о ходе подготовки к весенне-полевым работам – главный.
Докладывал депутатам о производственном вопросе начальник отдела сельского хозяйства администрации района Владимир Михайлов. Общая посевная площадь в районе составляет 13450 га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми культурами – 5650 га, под кормовыми – 7635 га, картофелем засаживается 165 га.
В нынешней посевной кампании принимает участие 28 сельхозпредприятий. В этом году в Тобольском районе впервые за многие годы приступили к ранневесеннему боронованию с 19 апреля. Уже заборонено 560 га зяби, 1800 га многолетних трав.
Готовность тракторов составляет 98%, сеялок и культиваторов – 100%. Потребность в дизельном топливе составляет 250 тонн, фактически имеется 220 тонн. Недостающее топливо будет доставлено в хозяйства в ближайшее время.
Немаловажен и тот факт, что в ООО «Рассвет», ООО «РИФ-АГРО», в крестьянско-фермерском хозяйстве Буторина кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур – 100%, в ООО «Герефорд» – 92%, в крестьянском хозяйстве Данилова – 90%. На 100% обеспечены минеральными удобрениями крестьянское хозяйство Данилова и ООО «Простор».
Не могли не коснуться и вопроса ожидаемого под-
топления пашни. По прогнозам, в крестьянско-фермерс-ком хозяйстве Янабаева ожидается подтопление 140 га, в ООО «Баргузинская» – 140 га, в ООО «РИФ-АГРО» – 145 га,
в ИП Бакиева – 200 га, в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) Богданова – 30 га и в КФХ Захарова – 25 га.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА