Медиакарта
6:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об итогах работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в сфере государственного земельного надзора в апреле 2016

В апреле 2016 года специалистами отдела земельного надзора проведено 26 надзорных мероприятий, в т.ч. 13 плановых проверок, 5 внеплановых проверок, 2 мероприятия в рамках КоАП РФ, 6 административных обследований. Проконтролировано 12,432 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.
Выявлено 17 нарушений требований земельного законодательства РФ на площади 4,547 тыс. га, в т.ч. 1 нарушение по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча земель, 9 нарушений по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, 1 нарушение по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ – неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом; 1 нарушение по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ – невыполнение предписания, 1 нарушение по ст. 19.6 – непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; 3 нарушения по ст. 19.7 КоАП РФ – непредставление сведений (информации), 1 нарушение по ч.1 ст.19.4 - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 72,3 тыс.рублей привлечены 2 должностных лица и 2 гражданина. Взыскано штрафов на сумму 246,3 тыс. рублей.
Для устранения выявленных нарушений выдано 10 предписаний и внесено 1 представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
За отчетный период направлена претензия о возмещении и взыскании ущерба, причиненного в результате земельных правонарушений, на сумму 3528 тыс. руб. Также решением Тюменского арбитражного суда удовлетворено исковое заявление Управления о взыскании с ООО «Ремикон» вреда, причиненного почвам как объекту окружающей среды, на сумму 9712,66 тыс. рублей.
Управлением инициировано расторжение 9 договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 55,85 га по причине их предоставления для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством