Медиакарта
23:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудилась в тылу, перевыполнив норму

Анне Белозёровой из Ялуторовска 93 года. Но, несмотря на почтенный возраст, она до подробностей помнит военную пору, когда  вместе с другими девчатами на лошадях пахала поля в своем родном селе Слободчики Упоровского района. И даже за трактор садилась, когда надо было. 

Женщины и дети заменяли ушедших на фронт мужчин, перевыполняя трудовую норму в сельском хозяйстве и на лесозаготовках. За дневную полагалось 600 граммов хлеба, за всё, что свыше - 800. Анна ходила в передовиках. Когда наступала посевная страда, из лукошка разбрасывала пшеницу, рожь и овёс. В помощниках - десятилетние мальчишки. Работа в лесу вспоминается тогдашним девчонкам особо тяжёлой - валили лес, грузили шпалы, краснея от натуги. Мёрзли зимой, мучились от жары и гнуса летом, но понимали - война!

Их мирный труд - и есть личный вклад в победу над врагом. На эвакуированном из Ленинграда в 1943 году военном заводе Анне довелось работать и в Заводоуковске.

После мая 1945-го жилось тоже непросто. На колхозной  ферме Анна выхаживала теляток, а дома - своё хозяйство и семейные заботы. В 1961 году переименовали в совхоз, но легче от этого не стало. Те же хлопоты и каждодневный, до седьмого пота, труд. Трое сыновей - Николай, Геннадий и Валерий родились друг за другом. Шли годы, росли дети, а потом тяжело заболел и умер муж.

Спустя время Анна Парфёновна вышла замуж во второй раз. Семья переехала в Ялуторовск. Здесь, в городе,  устроилась в библиотеку уборщицей и даже после выхода на заслуженный отдых ещё долго работала. Нравилось Анне Парфёновне помогать библиотекарям с книгами: подклеить-подремонтировать. 

- Если мой трудовой стаж сосчитать, то 57 лет получится! - не без гордости говорит моя собеседница.

На память остались ей медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и несколько юбилейных. 

Теперь, похоронившая уже и второго мужа и одного из сыновей, Анна Парфёновна  часто листает семейные фотоальбомы, рассматривает лица родных людей и думает, что на жизнь, какой бы нелёгкой она ни была, всё же грех обижаться. Десять внуков, 17 правнуков и один праправнук уже родился! Невестка, сыновья и внучки Анну Парфёновну не забывают - заботятся, привечают. А ей тепло и радостно на душе от этого. Жизнь продолжается - мирная, сытная, о которой мечталось. Ради которой  побеждали…

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/