Медиакарта
3:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голубое топливо пришло на правобережье Тобола

16:14 | 20 октября 2010
Источник:

В конечном итоге тюменцы могут быть уверены – в их домах всегда будут свет и тепло

Татьяна СТЕПАНОВА

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал команду на подключение газопровода в с. Иевлево Ярковского района. Это село стало первым населенным пунктом на правом берегу Тобола, куда пришло голубое топливо.

Этот день стал знаменательным для всего района. После Иевлево реальные шансы приобщиться к благам цивилизации появились у жителей еще 17 ярковских поселков и деревень. Причем газ – это не только тепло и уют в сельских домах, подчеркнул губернатор, но и возможность для создания новых производств, а значит, и увеличение числа рабочих мест в районах области.

«Строительство газопровода д. Березов Яр – с. Иевлево – часть программы, реализуемой на территории нашей области совмест¬но подразделениями ОАО «Газпром» и правительством региона», – отметил Владимир Якушев. Компания вкладывает деньги в строительство газопроводов до населенных пунктов, а из бюджета области финансируется «разводка» сети трубопровода по населенному пункту и субсидируется подключение газа к домам льготных категорий жителей.

За четыре года в области заработали газопроводы в Исетском, Вагайском и Тобольском районах протяженностью 60 километров. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Северрегионгаз» и ОАО «Тюменьмежрайгаз» Александр Волков, «Газпром» охотно инвестирует в развитие газовой сети Тюменской области, поскольку свои обязательства наши партнеры – региональные власти – исполняют четко и в срок».

Именно поэтому сразу после торжественного пуска зажглись газовые плиты и котлы в домах жителей Иевлево. В этом глава области смог убедиться лично – прямо на площадке перед газораспределительным блоком он получил приглашение зайти в гости от семьи Важениных. Виталий и Татьяна Важенины вместе с мамой Клавдией Арефьевной угостили губернатора чаем с блинами, поговорили о жизни, поделились планами на будущее.

Дом построили сами, теперь вот, спасибо области, с газом забот по хозяйству станет меньше, уверен глава семьи. Тем более что семью ожидает пополнение – через несколько месяцев родится второй ребенок

После встречи Владимир Якушев поделился впечатлениями с журналистами. В том числе и о семье, у которой побывал в гостях. Корреспондентов интересовало, какие просьбы адресовали хозяева дома губернатору. Оказалось – никаких. «Потому что эта семья привыкла рассчитывать на свои силы, – подчеркнул глава региона. – И именно на таких людях, самостоятельно решающих проблемы, много работающих и заботящихся о своих близких, на самом-то деле и держится наша земля». Чем больше целеустремленных и самостоятельных людей будет в Тюменской области, тем лучше они будут жить и работать, уверен губернатор.

Кстати, этот день стал для тюменских газовиков двойным праздником – введен в эксплуатацию еще и резервный газопровод к ТЭЦ-2, который позволит повысить надежность обеспечения ТЭЦ топливом. В конечном итоге тюменцы могут быть уверены – в их домах всегда будут свет и тепло.