Медиакарта
22:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Майский привет всем читателям и почитателям газеты «Уватские известия». Как время летит! Только вошли в рабочую колею после январских каникул, а уже и майские пролетели.

Замечательный месяц май! Солнце еще не набрало полную силу, но уже чувствуется скорое дыхание лета. Птицы выводят свои трели, влюбленные парочки засиживаются на лавочках до полуночи.
Май - праздничный месяц. Здесь и веселый первомай, и великий праздник Победы, Международный день семьи (15 мая). А как не отметить День пионерии! Кстати сказать, в этом году пионерской организации исполнится 94 года. По традиции в Москве на Красной площади пройдет торжественная линейка с посвящением в пионеры. Например, на 90-ю годовщину праздника в пионеры приняли пять тысяч детей и не только из РФ.
А еще 19 мая день рождения кубика Рубика. В нынешнем году это изобретение празднует 42-ю годовщину.
Идея создания кубика возникла у венгерского архитектора Эрно Рубика в 1974 году. За время существования продано в среднем 350 миллионов единиц. Как минимум у одного из троих жителей планеты дома лежит волшебный кубик, а каждый второй хоть раз в жизни пробовал его собрать. В годы своей славы кубик Рубика обязательно размещали на столах в ресторанах и кафе рядом с другими столовыми предметами. Жаль, что гениальное изобретение забыли. Неплохо было бы нынешним «дитятям» интернета потренировать мозг.
Не цокотухой единой жив ребенок.
28 апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Уватского муниципального района. По итогам марта 2016 года на территории Уватского муниципального района семь несовершеннолетних совершили 6 преступлений. Из них краж чужого имущества - 4. Наиболее криминогенным населенным пунктом является пос. Туртас. Из всех преступлений четыре совершены в поселке. Основными причинами беззаконных действий инспектора называют ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родителями и злоупотребление спиртными напитками. За 4 месяца прошли реабилитацию и лечение от алкогольной зависимости 13 родителей. Восемь человек «находятся» два месяца в стадии ремиссии, остальные уже проверили надежность полученного лечения.
По данным отдела по молодежной политике, культуре и спорту, на территории Уватского муниципального района работает 138 объединений и кружков, 4 клуба, развивается 11 видов спорта, в которых занимается 9363 ребенка.
- Из отчетов членов комиссии становится понятно, что некоторые методы работы с детьми и родителями устарели и стали неэффективными, - подчеркнул В.И. Игнатченко. - Направленность кружков не меняется годами и десятилетиями. Жизнь движется вперед и наша задача - не отставать от интересов и потребностей детей. Например, дети из других районов Тюменской области принимают участие в различных информационно-технологических выставках, на которых демонстрируют свои изобретения.
Когда есть цель, то не страшна дорога!
С 18 февраля по 21 марта прошла Всероссийская выставка-форум образовательных учреждений, одно из центральных выставочных мероприятий системы образования России. В выставке приняли участие 8045 образовательных учреждений, в том числе и Уватская школа. На выставке необходимо было представить историю школы, внедрение инновационных технологий, показать профессиональную мощь коллектива и похвалиться выпускниками. Одним словом, представить свою школу с самой лучшей стороны. Уватской школе удалось это сделать очень хорошо. Доказательством тому служит медаль лауреата-победителя.
«Кусачее» время уже наступило.
Едва-едва пригрело солнце, как тут же изголодавшиеся за зиму иксодовые клещи вышли на охоту. Большой разницы на кого охотиться для них нет, главное, чтобы это было теплокровное существо.
К 11 мая число пострадавших достигло 116 человек. Клещи предпочитают кусать в голову, поясничную область, в живот. Всё дело в природе этого маленького хищника. Он всегда ползет снизу вверх, по пути подыскивая «вкусное» место. На большую часть пострадавших паразитоформные существа напали во дворе дома.
Чтобы защитить себя от этих маленьких, но таких прожорливых насекомых, необходимо соблюдать несколько правил: для похода в лес и работы на приусадебном участке надевать закрытую одежду, желательно светлую и однотонную, использовать репелленты и акарицыдные препараты, как можно чаще проводить само-и взаимоосмотр. Если клещ всё же присосался, то удалять его самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться за помощью к медицинскому работнику, а снятого агрессора поместить в герметично закрытый флакон и отправить на исследование в «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА