Медиакарта
22:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодые и перспективные

В сентябре в селе Юргинское состоялся второй открытый слёт молодых библиотекарей. В его работе участие приняли более двухсот человек. Честь Голышмановского района на мероприятии областного масштаба отстаивали участники объединения «МИГ», которое образовалось по инициативе десяти молодых специалистов районной и сельских библиотек.

На слёте молодые библиотекари юга области знакомились друг с другом. Это делалось в рамках конкурса, на котором каждая делегация представляла свои визитки.

Мы подготовили листовки и буклеты, в них рассказали об успехах своей инициативной группы. За несколько месяцев работы нам удалось создать молодёжный центр, в который вошли клуб «Собеседник», «Медлекторий: искусство быть здоровым» и Школа информационной культуры, – рассказала заведующая читальным залом центральной библиотеки Надежда Агамирова.

В рамках слёта проводились различные семинары и тренинги. Участникам из Голышманово особо запомнилась игра, в которой одна группа библиотекарей отстаивала актуальность книги в современном мире, другая — утверждала, что компьютер вполне может заменить устаревший «бумажный формат». В итоге пришли к выводу, что нужно держаться «золотой середины». Все дети вырастают на книжках со сказками, в которых текст сопровождается яркими картинками. Эти первые впечатления ничем не заменишь. Но и от возможностей, которые предоставляют современные электронные технологии, отказываться нельзя.

Сейчас к каждому мероприятию готовим слайд-шоу. В электронную презентацию вписываем фамилию, имя писателя и название произведения, вставляем картинки, фотографии, накладываем музыку. С помощью этих приёмов воздействуем одновременно и на зрительную, и на слуховую память присутствующих, а значит, они лучше запомнят то, о чём мы им говорим. Это большой плюс в работе, – считает главный библиотекарь абонемента отдела обслуживания Галина Буслаева.

В рамках смотра также состоялся конкурс на лучшее библиотечное молодёжное объединение юга Тюменской области. За внедрение новых форм и методов в работу библиотеки голышмановцы стали победителями в номинации «Генератор идей». Особой наградой — как лучший сайт среди библиотечных ресурсов региона – был отмечен блог Голышмановской централизованной библиотечной системы, создателем которого является председатель группы «МИГ» Олег Хлыстов.

Останавливаться на достигнутом не собираемся. Планируем наладить двустороннюю связь с читателями на сайте нашей библиотечной системы. Будем размещать информацию о готовящихся мероприятиях, о выставках, которые проводятся в библиотеке, о книжных новинках. Надеемся, что посетители электронной странички станут оставлять отзывы об уже прошедших мероприятиях, высказывать свои пожелания, что они хотели бы увидеть и узнать в нашей библиотеке. Словом, хотим вызвать молодёжь на разговор, чтобы такое общение помогло нам выстроить свою работу в нужном направлении, – поделилась Галина Буслаева.

Закончился второй слёт молодых библиотекарей необычно — костюмированным балом. После напряжённой работы участники мероприятия смогли отдохнуть и перенестись на два века назад. Библиотекари перевоплотились в героев произведений русской классики девятнадцатого века и станцевали вальс и полонез, которые были в моде на вечерах у наших предков.

Анастасия Дембицкая