Медиакарта
6:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С задачами справились

07:56 | 16 мая 2016
Источник: Новая жизнь

19 апреля вблизи древни Сугатово прошли тактические учения по отработке действий лесопожарных формирований в ходе тушения лесного пожара и их межведомственного взаимодействия. На учения прибыли делегации из филиалов лесничеств Абатского, Армизонского, Аромашевского, Викуловского, Голышмановского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сорокинского, Сладковского, Юргинского, Бердюжского лесничеств.
-Также на мероприятии присутствовали представители лесного хозяйства Курганской области, подразделение 151-й ПЧ и добровольная пожарная дружина Рямовского сельского поселения, - рассказывает П.В.Огарков, начальник Бердюжского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». – Расскажу немного и о ходе учений. Патрульная группа обнаружила «очаг горения» на землях сельхозназначения и лесного фонда Рямовского поселения. Площадь возгорания составляла пять гектаров. Расстояние до ближайшего населенного пункта - один километр. После инструктажа по технике безопасности группа приступила к разведке пожара и его тушению. По средствам связи руководитель тушения пожара передал об увеличении площади возгорания до 20 гектаров и запросил дополнительные силы и средства.
По словам Павла Васильевича, по сценарию учений ветер сменил направление, температура воздуха повысилась, и пожар перешел на территорию Курганской области. После продолжительной борьбы с «пожаром» он все же был ликвидирован.
-А после мы с коллегами разбирали и анализировали проведенные учения. Рассмотрели замечания руководства и предложения участников мероприятия. Внештатных ситуаций не было, и учения по тушению лесного пожара на бердюжской земле прошли в рабочем режиме, - закончил беседу П.В.Огарков.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.