Медиакарта
15:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не погаснет Памяти Свеча

07:59 | 16 мая 2016
Источник: Новая жизнь

Еще одной традицией у нас стало больше. Накануне Дня Победы ежегодно стала проводиться международная акция «Свеча Памяти» - в честь тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны.
Вот и в райцентре вечером 8 мая прошла такая акция, собрав бердюжан на площади Памяти возле районного Дома культуры.
Из Бердюжского района на фронт ушло около четырех тысяч человек. Немногие из них вернулись домой. И эта акция - как дань памяти всем, кто не вернулся с поля боя, кто отдал жизнь ради будущего поколения.
-Я считаю, что очень хорошо, что Свечи Памяти зажигает молодое поколение. Это те ребята, что начинают только жить, они хотят знать о тех грозных событиях, потому что на войне были их деды и прадеды. И сегодняшняя акция – это основа нашего будущего, гордость за свою Родину. Нет ничего ценнее, чем любить свою Родину, как любили ее наши деды и прадеды, которые отстояли нашу свободу, - сказал один из участников акции.
Право первым зажечь Свечу Памяти было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Ивану Васильевичу Мелешкину.
Под звуки метронома присутствующие почтили память павших на полях сражений минутой молчания в кровопролитной войне, продлившейся 1418 дней. А затем зажженные свечи были поставлены у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На снимке: момент мероприятия.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.