Медиакарта
15:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Генеральная репетиция

12:24 | 13 мая 2016
Источник: Слава труду

• Важно быстро и квалифицированно оказать помощь «пострадавшему» (в роли пострадавшего – манекен).

6 мая в Доме детского творчества (ДДТ) состоялся второй межрайонный конкурс «Безопасное колесо – 2016». Посоревноваться в ловкости управления велосипедом, показать свои знания правил дорожного движения собрались 11 команд юных инспекторов движения из семи муниципалитетов юга области: Бердюжского, Казанского, Сладковского, Сорокинского, Ярковского, Ишимского и Аромашевского районов.

Погода в этот день благоволила проведению соревнований: солнышко подогревало и без того радостное настроение участников. Одна из представительниц команды «Светлячки» (Ярковский район) Полина Плетнёва перед началом состязаний поделилась, что очень рада приехать в Аромашево на мероприятие, их команда целый год готовилась и сегодня настроена побеждать.

Объявлено построение команд, и участники с нетерпением ожидают начала мероприятия. С приветствием к юным инспекторам дорожного движения обратился директор ДДТ А.Н. Алфёров:

– Я рад приветствовать всех на гостеприимной аромашевской земле. Сегодня вам выпала честь представлять свои территории на межрайонном конкурсе «Безопасное колесо – 2016». Можно сказать, что это – генеральная репетиция перед областным этапом конкурса. Желаю всем удачи!

Главный судья соревнований А.Ф. Богачков раздал капитанам команд маршрутные листы с указанием этапов соревнований. Ребятам в этот раз предстояло показать знания правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи, безопасности жизнедеятельности, выполнить упражнения в автогородке, а также проявить себя на этапе фигурного вождения. За выполнением упражнений строго следили судьи – сотрудники дорожно-патрульной службы и 23 волонтёра ДДТ, которые подсчитывали штрафные баллы и следили за временем.

Накал страстей был нешуточный: ребята, справившись с заданием на одном этапе, переходили на очередной, подбадривали друг друга, давали советы, обсуждали допущенные ошибки!

Главный судья соревнований, пока команды ожидали подсчёта набранных баллов, прокомментировал ход соревнований:

– Сегодня команд было больше, чем в прошлом году – уже 11 против пяти. Интерес появился у ребят. Да и профессиональный уровень заметно подрос, – отметил Андрей Фёдорович. – С фигурным вождением команды справились хорошо, но сложным для некоторых оказался автогородок.

Представители бердюжской команды юных инспекторов дорожного движения отметили, что в Аромашево имеются технические возможности для полноценной подготовки ребят, у них же такого нет.

– Мы готовы в любое время поделиться опытом с любым из муниципальных образований, – сказал директор ДДТ. – Собственно в этом и заключается смысл проведения соревнований именно в Аромашево. У нас неплохая материальная база, коллеги из других районов могут созвониться с нами, приехать и тренироваться на наших площадках. Мы им всегда рады и готовы помочь, – заключил Андрей Николаевич.

После того, как судейское жюри подвело итоги дня, начался самый волнительный для участников этап – награждение. Грамотами за участие и памятными подарками были награждены все ребята. Львиную долю медалей в личном зачёте по каждому этапу соревнований завоевали аромашевские воспитанники кружка «Безопасное колесо». В общекомандном зачёте лидерами стала команда Аромашевского района № 2, на второй ступени пьедестала команда Аромашевского района № 1, третье место завоевали представители Ишима.

Фото: автор

Автор: Александр НИКОЛАЕВ