Медиакарта
4:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельскохозяйственные работы в разгаре

Сельскохозяйственное предприятие «Лэнни» приступило к подготовке полей к новому сезону. В этом году произошло снижение посевных площадей до 60 гектаров (было 85 га), большую часть из которых займёт картофель, овощам: моркови, капусте и свёкле - отведено не более 5 га.

Уже завершается вспашка сельскохозяйственных угодий хозяйства «Лэнни». На полях задействованы два гусеничных и три колесных трактора. Аграрии переживают, что нестабильная погода повлияет на сроки, которые могут не совпасть с планами, а именно - начало сезона предопределяет, урожайный ли будет год.
Отметим, что конкурентоспособность уватских овощей снижается. Одна из причин этого - низкая рентабельность, достичь баланса цены уватским сельхозтоваропроизводителям пока не удалось.
В целом ситуация в любой момент может измениться в лучшую сторону. Правда уватским аграриям все-таки придется адаптироваться к новым экономическим и конкурентным условиям. А помочь в этом способно правительство. Может тогда даже в «зоне рискованного земледелия» мы узнаем (а кто-то вспомнит), что такое успешная ферма, дающая населению мясомолочную продукцию, аромат хлеба из собственного зерна да щи из уватской капусты.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ