Медиакарта
7:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вереница» покорила Международный помост

02:07 | 17 мая 2016
Источник: Сельская новь

В апреле в столице Республики Татарстан городе Казань проходил Международный фестиваль-конкурс «Гармония культур», в котором принимал участие фольклорный ансамбль «Вереница» Абатского районного дома культуры (руководитель Ирина Кухта). В этом чарующем городе абатчане не только продемонстрировали своё мастерство и высокий профессиональный уровень. Они убедились в том, что Казань – «третья» столица России исторически впитала в себя колорит двух разных мировых культур – Мудрого Востока с его любовью к волшебным сказкам, пышному убранству и Рационального Запада с его деловой хваткой и активной экономической деятельностью.
– Если вы хотите оказаться одновременно на Востоке и на Западе, то вам, непременно, нужно оказаться в Казани, – единодушны во мнении вокалисты «Вереницы». – Это тысячелетний и загадочный город, где в России встречаются Восток и Запад: две культуры, две религии, два языка. Это вполне западный город с восточной хитростью, где маковки куполов православных храмов выглядывают из-за минаретов мечетей, сверкает на солнце Волга, нетронутые кварталы татарской архитектуры и нарядные современные здания не оставляют гостей города равнодушными: он полон тайн и неожиданностей.
Именно здесь на одной из самых лучших сцен Казани свои конкурсные номера в различных номинациях (вокально-хоровой жанр, народное пение, эстрадный вокал, джазовый вокал, инструментальный жанр, эстрадно-цирковой жанр, танцевальный жанр, театр мод, художественное творчество) продемонстрировали участники из городов Муравленко, Уфы, Волгограда, Армавира, Самары, Калуги и многих других. Среди множества конкурсантов и наш, давно полюбившийся не только абатчанам, фольклорный ансамбль «Вереница».
Напомню, что одной из последних значимых наград ансамбля был диплом лауреата II степени на Всероссийском фестивале-конкурсе «Великая Россия» в 2014 году. Тогда по приезду художественный руководитель И. Кухта говорила:
– Опыт, полученный нами на фестивале «Великая Россия», показал, что нам есть над чем работать и к чему стремиться, чтобы и в дальнейшем «Вереница» смогла радовать своих слушателей мастерством и талантом.
Вокалисты ансамбля усердно работали, и результат не заставил себя ждать. Международный помост покорился абатчанам. Ансамбль в составе И. Кухты, Н. Гетман, Л. Гостюхиной, А. Усольцева, Е. Жильцова, Ю. Куликовой, Д. Кондратьевой, Т. Глебовой достойно представил на конкурс русскую народную песню «Ой, да как на зорюшке» и свадебную «Высоко солнце всходило». Композиции достаточно высоко оценило компетентное жюри, в которое входили ведущие специалисты культуры и искусства России и Татарстана.
По итогам фестиваля-конкурса фольклорный ансамбль «Вереница» стал обладателем диплома лауреата III степени в номинации «Народное пение» (вокальный народный ансамбль старше 26 лет).
Помимо конкурсной программы все участники фестиваля посетили экскурсии по городу Казань (Казанский Кремль, Старо-Татарская Слобода, старейшая мечеть Марджани, театр Г. Камала, Парк тысячелетия Казани, площадь Свободы, набережная реки Казанка и др.). Также во время конкурсных выступлений проводилось много разнообразных анимационных и развлекательных программ.
Мы от души поздравляем победителей со столь высокой заслуженной наградой и желаем им дальнейших успехов!
Фольклорный ансамбль «Вереница» благодарен всем, кто верил и поддерживал их, прежде всего, руководству МАУК «ЦКДО «Исток». Особая благодарность Н. Ивановой за изумительные эстрадные костюмы.

Автор: В. Бабушкина Фото автора