Медиакарта
13:32 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поэт в России больше чем поэт

02:24 | 17 мая 2016
Источник: Сельская новь

Эти слова классика как нельзя лучше отражают всю тонкую натуру творческих людей. Ведь для каждого из них мало одной, привычной нам человеческой судьбы. Потому и ищут они себя в своём творчестве. Стараются через него показать остальным, как прекрасен окружающий нас мир. И часто им это с успехом удаётся. Одно из подтверждений тому замечательная встреча в стенах Абатской библиотеки.
Она была организована по инициативе педагогов-ветеранов и молодых педагогов Абатского района. А пригласили на неё поэтов. Молодых, начинающих, состоявшихся и тех, у кого весь путь творческих исканий, побед и падений ещё впереди.
Их было трое. Ольга Кляйн и Евгения Колмачевская – абатчанки. Лика Удалова - гостья из Викуловского района. В тот день в Литературной гостиной библиотеки не было скучно. Ведь согласитесь, одно дело прочитать стихи в книге, и совсем другое, когда их читает сам автор, вкладывая в строки свои переживания. И первыми слово представили молодёжи - Ольге и Евгении.
Девушки рассказывали о своём творчестве, читали стихи и рассказы. Ольга предана поэзии. А Евгения пробует свои силы в разных жанрах: поэзия, проза, сказки. Для одной из них стихи совсем недавнее увлечение, всего несколько лет. Другая, с самого детства время от времени вновь и вновь бралась за стихосложение. Такие разные, девушки сошлись в одном – стихи рождаются в минуты сильных эмоциональных переживаний. Для одной это усталость и напряжение после долгого рабочего дня, попытка в стихах осмыслить и понять своё место в этом огромном мире. Для другой минуты счастья после рождения сына, который теперь самый главный критик и первый слушатель стихов и сказок.
Стихи, рассказы о себе, ответы на вопросы зрителей – незаметно летело время. Пора предоставить слово и третьей гостье.
Авторский псевдоним её Лика Удалова. Учитель иностранного языка. В свободные минутки поэт и прозаик. А ещё и певунья, и фотограф.
- Поэт - несчастный человек, - утверждает Лика. И со смехом поясняет, – ну не может он спокойно спать, кушать, работать, если в душе невысказанное. И пока оно не найдёт выход в стихотворных строках, мучается человек, не находит себе места, мечется из крайности в крайность. И вот вроде бы всё написано, всё сказано. Но вот незадача, вновь в душе волнение, и вновь нужно писать, искать, творить.
В отличие от более молодых коллег, стихи Лики уже неоднократно видели свет на страницах печатных изданий. А многие из них ещё и превратились в замечательные песни. Вместе со своим помощником Сергеем, что охотно взял в руки гитару, Лика исполнила несколько своих композиций. Как уверяет она сама: «Если стихи стали песней, значит, это хорошие стихи».
И правда, хорошие. Ведь благодарные слушатели просили продолжать ещё и ещё. И совсем не хотели отпускать гостей. Но за расставанием следует новая встреча. И потому участники мероприятия, прощаясь с поэтами, благодарили их и от всей души желали новых творческих успехов.

Автор: Е. Водолазова Фото автора