Медиакарта
6:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Село в порядке – страна в достатке»

Под таким девизом с 1 июля по 15 августа в стране пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

О подготовке и проведении этого масштабного статистического исследования  беседуем с уполномоченным по Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016 по Заводоуковскому городскому округу Ольгой Редькиной.

– Ольга Васильевна, кого перепишут на сей раз?

– Юридических и физических лиц, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

То есть в переписи будут участвовать все сельхозорганизации, а также подсобные сельхозпредприятия несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения россиян.

В округе это – 20 сельскохозяйственных организаций, одно подсобное сельхозпредприятие, 29 крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, больше девяти тысяч личных подсобных хозяйств граждан, пять садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых будет обследовано около 100 участков.

– Что требуется от участников сельскохозяйственной переписи?

– Нужно только ответить на вопросы переписчиков, причём это не займёт много времени. Просим владельцев ЛПХ, глав КФХ, индивидуальных предпринимателей, а также членов садово-огороднических объединений отнестись с пониманием к переписи и с уважением к переписчикам. Респонденты могут также прийти на инструкторский участок и сами заполнить формы документов.

– Ольга Васильевна, сколько инструкторских участков будет работать в нашем округе?

– Три – один в Новой Заимке в здании Дома культуры и два в Заводоуковске в школе № 2. Также на нашей территории будет со­здано 20 счётных участков.

– Наверняка многих жителей волнует вопрос: как отличить переписчика от мошенника?

– Переписчик будет в специальной экипировке – солнцезащитном  козырьке, сигнальном жилете с капюшоном и с обязательным удостоверением, которое действительно при наличии паспорта. В разговорах сельских жителей подчас звучит опасение, что данные переписи будут использованы властью для увеличения налогов на фермерские хозяйства, крестьянские дворы. Отмечу, переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна.

Закон запрещает использовать полученные во время опроса сведения во вред объектам переписи. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому не несут. Заполненные переписные листы не могут быть переданы ни налоговым, ни каким-либо другим органам власти. Список инструкторов и переписчиков, которые будут проводить сельскохозяйственную перепись, и телефоны участков мы опубликуем в газете в июне.

 • Цыплят не только по осени считают... 
Автор: Подготовила Рузана АКОПЯН Фото из архива редакции