Медиакарта
14:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник чистых улиц

04:00 | 20 мая 2016
Источник: Призыв

Лабино встретило прибранными улочками. Едешь мимо дворов – глаза радуются. Хороводы деревьев в скверах, а возле старожилов-домов в центре села – стаи белоствольных берёз. Территория школы: идеальный зелёный газон в опрятном обрамлении деревьев. Кюветы вдоль улиц очищены от мусора, ничейные территории приведены в порядок.


Читатели газеты не раз просили: напишите про мусор, про несанкционированные свалки. Не наш случай, если конкретно про Лабино. Вообще несанкционированных свалок на территории Лабинского сельского поселения хватало. Не до конца изжили селяне дежурную привычку засорять землю, на которой живут. Местная исполнительная власть нацелила на уборку придомовых территорий на сельском сходе. Организовала бригаду. Брался не за один подход в течение тёплых дней трудовой десант за работы по благоустройству. Тон задаёт сам глава сельского поселения Александр Николаевич Пинигин. Споро управляется топором, лопатой, вилами, граблями. Бензопилой, где потребуется.


Бригаду по благоустройству мы запечатлели, когда работы уже подходили к завершению. Трактор едва успевал отвозить сучья и хлам на свалку. Площадки, которые обычно бывают скопищем мусора, здесь стали теперь украшением села. Чистоту надо поддерживать, говорят рабочие. Чисто не там, где хорошо убирают, а там, где не мусорят. Эти простые постулаты повлекли за собой систему в организации всей работы по благоустройству в Лабино.


Сегодня это уже отлаженная система. Трудоустраиваются безработные, в том числе на временные работы. Это каким-то образом снимает напряжение на рынке труда, вопросы занятости. Люди ответственно относятся к обязанностям. Каждый вид мероприятий по благоустройству доводят до совершенства.


Я понимаю, что пик работ в предпраздничные дни, когда погода благоволит, техника на ходу, не время для занимательного интервью. Поэтому ограничиваюсь коротким приветствием и минутной фотосессией. Ситуация с занятостью не самая критическая в Лабино, не самая сложная. Значительно улучшились дела в сельхозпроизводстве. В обществе с ограниченной ответственностью «Согласие» занято до пятидесяти человек. Само сельхозпредприятие активно участвует в работах по благоустройству. По просьбе главы сельского поселения восстановили две плотины. Убран весь старый бурьян вокруг полей, кустарники и больные деревья. Тщательно: ни одного сухого сучка.


Единственное, что портит вид села, – запущенный сквер в центре Лабино, рядом с ФАПом. Переросшие клёны, кучи сломанных сухих веток, старая листва. Работа не одного дня. Большая, трудоёмкая, кропотливая – чтобы вернуть парку его назначение. А главной сельской улице – опрятный вид.


Обобщая впечатления, спрашиваю, как глава сельского поселения представляет себе дальнейшее развитие событий. Как вы понимаете, кризис нельзя, к сожалению, исключать из экономических, социальных планов развития территории. Будем оптимистами, призывает он. Все мировые процессы достаточно скоротечны. Надо как-то суметь сохранить сельхозпроизводство, село, чтобы не вспоминать об этом времени с сожалением.

Автор: Татьяна Усольцева