Медиакарта
12:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Школу фермера» – на отлично!

07:00 | 20 мая 2016
Источник: Призыв

В течение месяца в Юргинском районе проводились занятия в «Школе фермера». Юргинцы, желающие развивать личное подсобное хозяйство, прошли обучение. И вот заключительный аккорд: подведение итогов, вручение сертификатов. Напомню, данный проект направлен на расширение и рост профессиональных навыков предпринимателей на селе. Он реализуется правительством Тюменской области и Инвестиционным агентством региона в четырёх районах Тюменской области: Юргинском, Армизонском, Аромашевском и Ялуторовском.


«Школа фермера» – это цикл семинаров и мастер-классов, в ходе которых юргинцы получили необходимые знания в развитии сельского хозяйства и в ведении бизнеса.


Генеральный директор Инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Леонидовна Езикеева обратилась к будущим фермерам с такими словами:


– Для инвестиционного агентства, как и для всех вас, «Школа фермера» – это новый опыт. Очень долго думали над её организационным и учебным процессами. Сейчас видим: всё сделали правильно. Она нужна и будет востребована в дальнейшем. Будем расширять, добавлять новые темы для обучения. Просить правительство Тюменской области оставить «Школу фермера» на постоянной основе. Впереди принятие решения о финансировании ваших инвестиционных проектов. А дальше – всё в ваших руках. Желаю вам удачи!


Глава администрации Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев отметил, что практически все, кто пришли в «Школу фермера», успешно завершили обучение.


– Благодаря данной программе, поддержке правительства Тюменской области, Юргинский район в животноводстве поднимется на более высокий уровень. Мы получили все необходимые знания. Желаю вам успехов во всех начинаниях.
Приобретённые знания юргинцы проверили в итоговом тестировании. Составили бизнес-план по развитию своего крестьянского хозяйства. Индивидуальный предприниматель и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Шарифанович Нурутдинов рассказал о своём инвестиционном проекте по расширению существующего бизнеса – молочного животноводства. В хозяйстве имеется более двухсот голов крупного рогатого скота. Из них половина – дойное стадо. 786 гектаров пашни и пастбищ в Зоновском сельском поселении. Владимир Шарифанович планирует увеличить число молочных пород КРС, приобрести необходимую кормозаготовительную технику и оборудование для животноводства.


Свой бизнес-план по развитию молочного животноводства защитил заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма имени Чапаева» Сергей Владимирович Зонов. В хозяйстве имеется животноводческий комплекс: пять коровников, машинотракторная мастерская, автотракторный гараж, элеватор, склады, земельные угодья общей площадью 3000 гектаров. В планах директора агрофирмы Владимира Прокопьевича Зонова – приобрести до двухсот голов крупного рогатого скота, оборудование доильного зала и системы навозоудаления. Провести реконструкцию комплекса.


Индивидуальный предприниматель Ермек Серикбаевич Тайжанов решил посвятить свой инвестиционный проект разведению крупного рогатого скота мясного направления. Сейчас в хозяйстве 50 голов молодняка, двадцать лошадей. Телятник на территории Володинского сельского поселения. Скот закупается в Алтайском крае. Планируется увеличить стадо до 400 голов мясных пород скота, приобрести необходимую сельскохозяйственную технику, коровник. Бизнес-планы были одобрены генеральным директором Инвестиционного агентства Тюменской области.


Об итогах. Первоначально 67 юргинцев решили пройти обучение в «Школе фермера». Завершили – 53. Из них большая часть – 37 человек – являются владельцами личных подсобных хозяйств, а шестнадцать – представители малого и среднего бизнеса. Все заинтересованы в развитии своего дела. Тестирование сдали на «отлично» восемь будущих фермеров. В числе лучших были названы заместитель директора ООО «АгроПлюс» Магомед Ахметович Гатиев, главный бухгалтер ООО «Восход» Татьяна Васильевна Горносталёва, индивидуальный предприниматель и глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Шарифанович Нурутдинов и хозяева личных подсобных хозяйств Нина Михайловна Коровина, Киекбай Сакенович Кусаинов и Марем Бисолтовна Цороева.


Участники встречи посетили ряд хозяйств района: Айагоз Доскеевны Тайжановой в Юргинском, Ермека Серикбаевича Тайжанова в Володино, агрофирму имени Чапаева и К(Ф)Х Владимира Шарифановича Нурутдинова в Зоново.

Автор: Алексей Усольцев
Теги: АПК