11:20 | 24 июля 2024

Байкджоринг и кани-кросс в Упорово

15:00 | 19 мая 2016
Источник: Знамя правды

13 – 15 мая на территории Упоровского лыжного центра проходил чемпионат и первенство по летним видам ездового спорта. В программе соревнований были следующие дисциплины: кани-кросс 1км и 3 км (бег по пересечённой местности с помощью собаки), байкджоринг – 5 км, мужчины женщины (езда на велосипеде с помощью собаки), гонка на скутерах – 5 км (большой самокат запряжён двумя собаками), карт – 5 км (четырёхколёсная тележка, запряжена 4 собаками).

Собрались представители Тюмени, Ишима, Кургана, Тюменского и Упоровского районов, всего 28 спортсменов со своими питомцами.

Погода в эти дни благоприятствовала, всё-таки ездовым собачкам в прохладе комфортнее. Среди четвероногих участников были красавцы-самоеды, хаски, овчарки, доберманы, метисы. При сборе в стартовом городке окрестности залили собачий лай, подвывания, потявкивания. Чувствовалось, что волнуются все.

На дистанции соперничество было нешуточным, гонка проходила достаточно динамично. Кани-кроссеры стартовали с интервалом в 30 секунд, а в байкджоринге спортсмены уходили с разницей в минуту.

В итоге в кани-кроссе у мужчин чемпионом стал наш земляк Дмитрий Стрепетилов, второе место занял Егор Смолдырев из Тюмени, третье – Максим Мамухин из  Ишима. У женщин 1-е место завоевала Татьяна Токмакова, 2-е – Ольга Фатеева, обе представляли Тюмень, а 3-е место заняла Елена Тумашова из Масалей, Людмила Тумашова стала четвёртой. В байкджоринге у мужчин весь пьедестал заняли тюменцы: выиграл Эдуард Бухинский, вторым стал Александр Изотов и третьим – Евгений Соколов. У женщин сильнейшей оказалась спортсменка из Кургана Екатерина Фатеева, на втором месте – Дарья Ермакова, а на третьем – Екатерина Винокурова, обе из Тюмени. Соревнования на скутерах выиграл тюменец Антон Митронин, а на картах не было равных Михаилу Фатееву.

После официальных соревнований прошли весёлые старты для упоровской детворы. Желающих набралось 16 человек, получилось две команды для эстафеты. Сначала ребята немного побаивались и осторожничали, но быстро освоили правила общения с четвероногими спортсменами и управлялись с собачками легко. Все получили заряд позитивной энергии и призы.