Медиакарта
10:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Темой последних дебатов в Тюменской области стало сбережение нации

В регионе завершились заключительные дебаты для участников предварительного голосования «Единой России» по определению кандидатов в Государственную Думу. Две последние площадки прошли в минувшие выходные.

Свое мнение о качестве повседневной жизни, жилищно-коммунальных услугах, жилье и комфортной городской среде избирателям представили шестеро дебатеров на площадке дома культуры села Бердюжье.

Открыл беседу директор Ишимского городского центра социального обслуживания населения «Забота», депутат Ишимской городской Думы Андрей Богданов, который заявил о необходимости создания системы помощи при чрезвычайных ситуациях: «Каждый гражданин должен быть уверен, что в экстренной ситуации получит помощь от государства».

Позицию по заявленной теме обозначил директор «Тюменского издательского дома» Алексей Двизов: «Преодолеть сложившуюся экономическую ситуацию помогут правильное распределение средств, модернизация системы управления на местах с использованием опыта передовых областей».

По словам председателя Ишимской городской Думы Алексея Ипатенко, нужно сократить количество отчетности для работников социальной сферы, в том числе учителей и врачей. Реализовать это можно посредством принятия перечня документов, необходимых для статистики.
Главный специалист отдела правового мониторинга в Главном правовом управлении правительства Тюменской области Иван Пинигин подчеркнул, что особого внимания требует вопрос обеспечения населения доступным жильем. Например, через систему ЖСК, где дольщики смогут сами контролировать расход средств.

«При принятии законов депутат должен в первую очередь думать о благе своих избирателей, адресности помощи», – отметил председатель Тюменского отделения движения «В защиту человека труда» Игорь Ураков.

Заместитель генерального директора ООО «ГорВодСтрой» Максим Хамзин убежден, что качество повседневной жизни – это необходимое условие для раскрытия человеческого потенциала, без этого невозможно развитие ни одной сферы экономики.

Финальная площадка дебатов прошла в селе Вагай в рамках темы «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

Руководитель детского сада №50, депутат Тюменской городской Думы Екатерина Вешкурцева сделала упор на двух важных, по ее мнению, моментах, – это введение родительской ответственности за воспитание и образование детей, а вторая – развитие села.

«Сбережение нации невозможно без сбережения села, и вопросам образования, здравоохранения и социальной политики на селе должно быть уделено приоритетное внимание», – уверена она.

По словам директора «Центра искусств и культуры» города Тобольска, депутата Тобольской городской Думы Михаила Никитина, сохранение нации – главная задача общества и государства, и ключевую роль в этом играют учреждения социальной политики: «Только уделяя должное внимание образованию, культуре, спорту, молодежной политике, мы сможем добиться того, чтобы Россия занимала достойную позицию в мире. Благополучие социальной сферы сегодня – это благополучие всего общества завтра».

Студент 4 курса Тюменского государственного университета, советник-консультант АНО «Евразийский исследовательский институт развития мира» Максим Орлов говорил о реформировании образования, которое должно соответствовать лучшим стандартам и готовить качественных специалистов.

В рамках обсуждения председатель Регионального отделения Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова затронула вопрос о трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями: «Каждый человек, независимо от его физических возможностей должен иметь право на труд, на образование, право спокойно передвигаться по всей стране. Поэтому при формировании различных государственных социальных программ, программ по доступной среде необходимо использовать весь имеющийся опыт как отдельных предприятий, так и общественных организаций инвалидов».
Председатель постоянной комиссии по правовому обеспечению местного самоуправления и молодежной политике Тобольской городской Думы Екатерина Шанина обозначила составляющие, развитие которых необходимо для укрепления системы сбережения нации, и привела конкретные меры: решение вопросов доступности здравоохранения, реформирование ЕГЭ, государственная поддержка семей.

Напомним, 22 мая – Единый день предварительного голосования, которое проводит партия «Единая Россия».

«Предварительное голосование – это уникальная процедура по отбору будущих кандидатов от партии «Единая Россия» в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу, которая дает возможность каждому совершеннолетнему гражданину выбрать своего кандидата», – прокомментировал предстоящее предварительное голосование депутат зак-
собрания, заместитель секретаря Тюменского регионального отделения «Единой России» Сергей Романов.

Во время встреч с избирателями участник предварительного голосования, областной депутат по Восточному округу города Тюмени Романов не раз отмечал, как сильно изменился округ за последние годы. «Нельзя останавливаться на достигнутом. Вместе с достижениями всегда будут вопросы, которые требуют решения. Поэтому необходима планомерная работа с учетом современных потребностей населения. На мой взгляд, сейчас как никогда актуален вопрос выстраивания эффективного взаимодействия жителей территории с их народным избранником», – поделился Романов.

Именно это, по словам депутата, и стало причиной создания уникального для Тюмени и региона проекта «Восточный. Мой любимый округ». С помощью этого проекта, который работает в популярных социальных сетях, жители Восточного округа, не выходя из дома, могут обратиться к Сергею Романову с вопросом или предложением. Отметим, что обращения носят совершенно разный характер – от ямы на дороге и не вывозе мусора до благоустройства дворов и строительстве новых дорог, школ, детских садов. Еще одним преимуществом данного проекта, которое отмечает Романов, является то, что ответ тюменцы получают в течение трех дней.
В завершении каждой встречи с избирателями Сергей Романов призывает каждого жителя Тюмени, Восточного округа 22 мая прийти на свой счетный участок и выбрать того, кто впоследствии будет выдвинут в кандидаты в депутаты от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму и Тюменскую облдуму 18 сентября.

На фото: Очередная площадка дебатов в Бердюжье

Автор: Анна Шарипова, Ольга Рыжкова, Елена Попишина