Медиакарта
2:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За чистоту и порядок

14:40 | 17 мая 2016

Глава Ишима Фёдор Шишкин провёл рабочее совещание с представителями коммунального комплекса города. Основная тема встречи – текущее содержание, уборка несанкционированных свалок и контейнерных площадок.

Фёдор Борисович поручил муниципальной инспекции увеличить количество рейдовых мероприятий в частном секторе, выполнить подомовой обход и принять меры к устранению складирования мусора возле частных домовладений. «Спецавтохозяйству» рекомендовано оперативно ликвидировать несанкционированные свалки, усилить работу по составлению договоров на вывоз мусора из частного сектора. МКУ «Управление ЖКХ» поручено закрепить за каждой контейнерной площадкой сведения о том, кто её обслуживает, с указанием телефонных номеров для удобства жителей.

«Текущее содержание города – это ежедневная задача для коммунальных служб. Организуйте рейдовые мероприятия, лично проводите объезды, выявляйте и точечно устраняйте проблемные места», – обратился Фёдор Шишкин к руководству коммунальных и управляющих компаний.

Анна ЗНАМЕНЩИКОВА.

***

Ежедневно муниципальная инспекция проводит рейды по частному сектору, вручая нерадивым собственникам не менее десятка предписаний об устранении нарушений правил благоустройства.

С наступлением весны и дачного сезона головной болью коммунальщиков становятся несанкционированные свалки – в Ишиме насчитывается до 27 мест, куда жители массово выносят мусор, спиленные ветки и прочие отходы. Один из таких участков – перекрёсток улиц Паровозной и Уральской в районе Чертового озера. Возчики мусора регулярно чистят площадку, но жители продолжают сваливать хлам на обочину дороги, превращая место отдыха в помойку. Такие же свалки, но чуть поменьше, регулярно возникают на перекрёстках улиц Островского–Красная Заря, Островского–Весенняя, Дорожная – Весенняя и других. Убирать их приходится подрядчикам: в центре города – «Спецавтохозяйству», в «залинейке» – ИП Приймак В.Д., на которых составляют предписания сотрудники муниципальной инспекции.

Но и непорядочных жителей инспекторы ловят за руку. В мае запланировано семь рейдов по выявлению нарушений правил благоустройства. На тех, кто мусорит, составляют протоколы об административном правонарушении. Гражданам грозит штраф до 5 тысяч рублей, юридическим лицам – до 100 тысяч.

– Мы используем разные меры борьбы с несанкционированными свалками, – сообщила начальник муниципальной инспекции Татьяна Олькова. – Проводим подомовые обходы с участковыми уполномоченными полиции и специалистами подрядных предприятий по заключению договоров на вывоз мусора. Устанавливаем дополнительные контейнеры в местах несанкционированных свалок. Например, в прошлом году были поставлены мусорные баки на перекрёстке улиц Карасульская–Ражева, и надо отметить, эта мера помогла. А по ул. Красноярской, где мы долгое время не могли добиться устранения стихийной свалки, привезли машину грунта, жители своими силами разбили там клумбу, теперь ничто не напоминает о том, что когда-то в этом ухоженном месте была мусорная куча. Также устанавливаем предупреждающие аншлаги, напоминая гражданам об ответственности за нарушение правил благоустройства.

В борьбе с несанкционированными свалками муниципалитет возлагает надежды и на поправки в федеральное законодательство, в соответствии с которыми с 1 января все жители частного сектора обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Если с каждым домовладением будет заключен такой контракт, жителям останется в определённый день вынести упакованные отходы к воротам, откуда их заберут возчики, и свалки исчезнут за ненадобностью.

Муниципальная инспекция просит горожан обращаться по вопросу возникновения несанкционированных свалок по тел. 2-39-53.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.