Медиакарта
0:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок мужества прошел в тюменской школе-интернате

Ветераны-афганцы рассказали ученикам специальной школы-интерната «Горизонт», детям с ограниченными возможностями здоровья о мужестве, героизме и силе духа русского солдата.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без личного примера. Об этом заявил сторонник партии «Единая Россия», член Совета Тюменского районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство», председатель общественной организации «Инвалиды Афганистана» Игорь Сапрыкин. Он отметил, что уже более десяти лет совместно с ветеранами-афганцами проводит встречи с подрастающим поколением.

«Уроки-мужества играют важную роль в становлении гражданской позиции молодежи. Каждая встреча с мальчишками и девчонками неповторима, все ребята разные, но есть общие тезисы, на которые мы делаем упор в каждой беседе, – подчеркнул Игорь Сапрыкин. – Любовь к Отечеству и Родине, готовность в любой момент встать на ее защиту всегда отличали жителей России. Наши отцы, деды и прадеды доказали это во время Великой Отечественной войны».

Сапрыкин заметил, что в последнее время на Западе пытаются перекроить историю, принизить заслуги русского война: «Да и у нас, к сожалению, в учебниках истории главы, посвященные войне 1941-1945 годов и войне в Афганистане, значительно сократили. Когда встречаемся с юношеством, проводим беседы, рассказываем о тех событиях в неформальной обстановке, для них сухие факты истории раскрываются по-новому».

Встреча с учениками «Горизонта» началась с рассказа о воинской службе, ребята узнали об участии афганцев в крупных армейских операциях, выполнении разведзаданий. Рассказал Игорь Сапрыкин и о ранениях, которые получил в боях, о наградах. За воинское мужество, доблесть и честь он награжден орденом Красной Звезды и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет множество наград за заслуги перед ветеранскими организациями.

Продолжили беседу ветеран-афганец Сергей Торопыгин и бард Павел Андреенко, отец которого не вернулся из Афганистана. Ребята услышали авторские песни и стихи, написанные нашими земляками, участниками военных событий. Звучали и популярные песни, которым дети могли подпевать.

Завершая урок мужества, Игорь Сапрыкин отметил, что организация инвалидов Афганистана тесно сотрудничает с Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия». Поэтому партийцы не остались в стороне, каждому из 40 ребят, пришедших на эту встречу, вручили сладкие подарки от единороссов.

Автор: Анна Шарипова