Медиакарта
18:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Большая разница

10:40 | 20 мая 2016

Проезжая по городу, можно увидеть немало домов с идеально чистой прилегающей территорией и цветниками. Но есть и такие, возле которых свален мусор, их хозяев ежедневно призывают навести порядок сотрудники муниципальной инспекции. 

Мусор у частных домов и на обочинах дорог, без сомнения, портит внешний облик города. Сегодня в Ишиме насчитывается 27 мест, куда жители массово выносят бытовые отходы, спиленные ветки, ставшую ненужной мебель. Коммунальщики, в том числе работники «Спецавтохозяйства» и ИП В.Д. Приймака, регулярно наводят порядок на данных участках, однако вскоре горы мусора появляются на прежнем месте.
Каждый день сотрудники муниципальной инспекции проводят рейдовые мероприятия, составляя не менее десятка предписаний об устранении нарушений правил благоустройства. Проводятся и совместные рейды с возчиками мусора и полицией – таких только в мае запланировано семь.
– С начала 2016 года частным и юридическим лицам выдано 320 предписаний об устранении нарушений правил благоустройства города. В том числе с 1 по 15 мая – 96 предписаний, из них 38 конкретно касаются «мусорного вопроса». Остальные – по сливу жидких бытовых отходов, складированию строительного мусора, содержанию домашних животных, несанкционированному размещению рекламных конструкций и так далее, – говорит начальник муниципальной инспекции в г. Ишиме Татьяна Олькова. – Также на нарушителей с начала года составлено 27 протоколов, в том числе семь – в мае, три из них – по мусору. Однако даже штрафы, размер которых согласно статье 4.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ для обычных граждан составляет до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц – до 100 тысяч, не пугают некоторых горожан.
Муниципальной инспекцией принимаются и другие действенные меры борьбы с несанкционированными свалками. Так, проводятся подомовые обходы с участковыми уполномоченными полиции и специалистами подрядных предприятий по заключению договоров на вывоз мусора. Устанавливаются дополнительные контейнеры в местах несанкционированных свалок, а также предупреждающие аншлаги, напоминающие гражданам об ответственности за нарушение правил благоустройства. Иногда с мест стихийных свалок вывозится мусор, а вместо него силами местных жителей разбиваются клумбы. Ещё один метод работы – беседы с населением. Так, в апреле текущего года муниципальная комиссия работала совместно со специалистами МЧС и полицией на пострадавшей от паводка территории города: здесь дважды был проведён подомовой обход, жителям подробно разъяснялось, как и когда выбрасывать мусор, для его вывоза предоставлялся спецтранспорт.
– Есть среди ишимцев те, кто не внемлет нашим призывам не мусорить. Как, например, хозяева домовладения по ул. Непомнящего, 178, возле которого свален строительный мусор. Им уже вручалось предписание, но оно не было исполнено в установленные законом сроки. Теперь они получили повестку в муниципальную инспекцию. Мусор же так и остаётся лежать на месте, – продолжает Татьяна Леонидовна. – Но есть и положительные примеры. Хозяева домов № 148 и № 150 по ул. Б. Садовая исполнили выданные предписания и убрали мусор, не дожидаясь следующего визита проверяющих. Борьба со стихийными свалками – дело непростое, и работы впереди предстоит ещё много.
Стоит отметить, что даже в зоне, подвергшейся затоплению, сегодня многие дома уже приведены в порядок: в жилищах не только делаются ремонты, но и проводятся субботники на прилегающих территориях. Один из ярких примеров – дом № 30 по ул. Джамбула. Здесь после ухода большой воды жильцы убрали принесённый рекой мусор, обновили и покрасили самодельную детскую площадку, разбили клумбы. В муниципальной инспекции убеждены: с таких, как эти домовладельцы, нужно брать пример. Сделать город чистым и красивым в наших силах.
Добавим, что муниципальная инспекция просит горожан обращаться по вопросу возникновения несанкционированных свалок по тел. 2-39-53.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.